БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Учебную бомбу на объекте Комиэнерго обезвредили через 40 минут с момента обнаружения

В производственном отделении (ПО) «Южные электрические сети» филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» прошла совместная тренировка сотрудников структурного подразделения, частного охранного предприятия, а также полиции, ФСБ, МЧС и скорой помощи.

В течение нескольких минут сигнал о тревоге поступил в дежурную часть частного охранного предприятия

Службы и ведомства отработали практические действия при обнаружении на территории подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство, сообщает пресс-служба Комиэнерго.

Согласно легенде учений, в 7.10 при обходе территории охранником в административном здании производственного отделения под лестничной клеткой был обнаружен предмет, внешне похожий на взрывное устройство. Служба охраны подняла тревогу, доступ к подозрительному предмету был локализован, о находке тут же известили дежурного диспетчера предприятия.

«По тревоге были подняты все профильные службы «Южных электрических сетей», о подозрительной находке сообщили руководящему составу филиала. В течение нескольких минут сигнал о тревоге поступил в дежурную часть частного охранного предприятия, также о подозрительной находке известили МВД, МЧС и ФСБ. Через 8 минут после сигнала о тревоге на место прибыли мобильные группы частного охранного предприятия, полиция и спасатели. Людей из здания оперативно эвакуировали, подъездные пути перекрыли. В 7.50 специалисты объявили, что взрывное устройство обезврежено», — рассказал ведущий специалист группы безопасности «Южных электрических сетей» Юрий Спицын.

Особенность тренировки в том, что об учениях в производственном отделении Комиэнерго знали лишь несколько человек. Не стали предупреждать и республиканские службы.

«Мы лишь поставили в известность руководителей ведомств, что намерены провести тренировку с привлечением их специалистов. А дежурные наряды, врачи скорой помощи, которые прибыли на место, ничего не знали. Спрашивали – что случилось, где. После оперативно включались в работу и делали все профессионально», — отметил Юрий Спицын.

Директор ПО «Южные электрические сети» Эдуард Денерт оценил проведенную тренировку на 4 с плюсом: «Нам очень важно выработать алгоритм совместных действий как внутри производственного отделения – от охранника до руководителя, так и при работе с силовыми структурами. В нашей работе мы всегда должны быть готовы к любой ситуации. Тем более, что недавно у нас сменилось частное охранное предприятие, и нужно было проверить работу новичков».

По словам руководителя производственного отделения, в преддверии затяжных майских праздников тренировка и дополнительная встряска коллектива пришлись как нельзя кстати. К тому же, в феврале этого года инцидент с подозрительным предметом произошел на подстанции 110/10 кВ «Сторожевск» в Корткеросском районе. Сотрудники оперативно среагировали при находке неопознанной коробки с проводами и GPS-навигатором. Тогда тревога оказалась ложной — «бомбой» оказался спецприбор для межевания земли.

*** Обо всех подозрительных лицах, оставленных вещах, случаях противоправных действий вблизи энергообъектов Комиэнерго просит сообщать по бесплатному телефону горячей линии: 811-77-55-77

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results