БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

В Амурской области повздорили охранники морга и родственники покойной

В Благовещенске мифический прoпуск стал причиной конфликта между родственниками умершей амурчанки и охраной морга.
В Амурской области повздорили охранники морга и родственники покойной

В Амурской области повздорили охранники морга и родственники покойной

Люди почти два часа не могли забрать тело покойной из-за того, что на территорию Амурской областной больницы не пускали машины с гробом и венками. На въезде охранник требовал специальный пропуск. Представители больницы уверены, что конфликта не было.

… Морг для них в тот день оказался объектом почти стратегическим. Родные умершей приехали из Благовещенского района, чтобы забрать тело. Почти полтора часа безуспешно пытались ослабить мёртвую хватку охраны. Там сказали, если нет пропуска – машина с гробом не проедет. «Нам сначала запретили, сказали, что они сейчас милицию вызовут, чтобы мы брали все вещи из машины и шли в морг сами. Я ответила, чтобы они вызывали милицию, потому что это неправильно. Так как здесь не написано, что без пропуска въезд запрещён, здесь нет правил въезда на территорию морга», – рассказывает родственница умершей Наталья Денисенко.

На самом КПП о пропуске информации нет. Людям о такой важной детали заранее не сообщили. Пришлось звонить исполняющей обязанности главного врача больницы Людмиле Остапенко. В итоге медики пошли навстречу: после звонка охране машину с гробом, наконец, пропустили. При этом пока родственники покойной, журналисты и охрана морга выясняли отношения, на территорию без пропуска впустили машину такси, также как ритуальный транспорт.

В областной больнице ситуацию назвали надуманной. Охрана отчиталась: конфликт вышел из-за машины с венками, а вот автомобиль с гробом они пропускали сразу. И руководство впервые слышит о том, что потребовался пропуск: «Никакого специального пропуска не надо. Машины с гробами пропускают не по одной, а по пять в день. Машины «Ритуальных услуг» пропускают, само собой, потому что они обозначены опознавательными знаками. Не было у нас ещё такого прецедента. Вопрос был о том, что впереди машины с гробом шла машина с венками и с одеждой», – объясняет исполняющая обязанности главврача Амурской областной клинической больницы Людмила Остапенко.

Шлагбаум на въезде появился в сентябре 2011 года. До этого морг был объектом более или менее доступным. Теперь непосредственно к нему проезжает только транспорт с гробами. Люди с венками и цветами идут пешком, проходя расстояние примерно в 100 метров. «Я считаю, что действия охранника неправомерны, потому что есть перечень случаев, в которых должны пропускаться транспортные средства. В данном случае, я считаю, пропуск транспортного средства, которое должно было забрать умершего, является правомерным. Каких-то своих нормативно-правовых актов ни сотрудники охраны, ни здравоохранения не привели», – комментирует правозащитник Сергей Шакун.

Что касается вида на морг из окон перинатального центра, то сейчас ищут подрядчика, чтобы возвести ограждение между моргом и роддомом. Тем временем Наталья Денисенко планирует обратиться в прокуратуру. Она убеждена: и без того трагическое событие омрачило отношение охраны.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results