БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

ФСО закупает костюмы яхтсменов и взрывозащищенные фонари

Эксперты сошлись во мнении, что в данном случае ФСО была подчеркнуто бережлива.

ФСО закупает костюмы яхтсменов и взрывозащищенные фонари

ФСО закупает костюмы яхтсменов и взрывозащищенные фонари

Сотрудники Федеральной службы охраны, занимающиеся в том числе и охраной первых лиц государства, в преддверии сочинской Олимпиады закупают профессиональные костюмы для яхтинга. Первая партия костюмов широко известной в узких кругах фирмы Gill в количестве 16 штук обойдется бюджету в 300 тыс. рублей, пишут сегодня «Известия».

Эксперты сошлись во мнении, что в данном случае ФСО была подчеркнуто бережлива. Владелец специализированного интернет-магазина по продаже одежды для яхтсменов Михаил Хлынов указывает, что это вполне разумная цена для подобных костюмов. Бизнесмен сообщил также, что есть и более дорогие марки. При этом он выразил удивление, что ФСО не закупила головные уборы, которые зачастую берутся в море. Блогеры заключили, что служба экономит бюджетные средства.

Газета предположила, что костюмы нужны ведомству по причине предстоящей в 2014 году зимней Олимпиады в Сочи. Весьма вероятно, что сотрудники ФСО будут патрулировать акваторию порта под видом яхтсменов, охраняя высокопоставленных чиновников во время морских прогулок. В службе от комментариев отказались.

Ранее ФСО уже размещала на сайте госзакупок контракт на закупку запчастей для моторных яхт и катеров. Судя по списку, у службы есть такие яхты, как Sunseeker Yacht-75, Manhattan-60, Manhattan-50, PHANTOM-40 и Fairline PHANTOM-40. Стоимость некоторых экземпляров составляет около 1 млн евро.

Добавим, что это не последние обновки в «гардеробе» ФСО. Ведомство разместило заказ на поставку 8 тыс. колготок, 1,5 тыс. фуфаек и кальсон, а также намеревается купить 1,5 тыс. костюмов для рабочих, в том числе для сварщиков. Не исключено, что сотрудники службы будут использовать эту одежду для маскировки.

Так же стало известно что Федеральная служба охраны для своих нужд намерена закупить специальные светодиодные фонари высокой яркости. Как гласит лот, опубликованный на сайте госзакупок, каждый такой фонарик должен работать минимум 35 часов без подзарядки. Помимо этого прибор должен выдерживать сильный мороз и жару, иметь функцию аварийного освещения и прочие «навороты». Самое примечательное, что фонарь невозможно будет разбить благодаря закаленной по специальной технологии линзе и корпусу из антистатического пластика и алюминия. А чтобы «вооруженному» им сотруднику ФСО было не тяжело его нести, предусмотрено ограничение по весу — не более 1,4 кг.

Кстати, за каждый такой фонарь вместе с зарядным устройством ведомство готово заплатить около 15 тысяч рублей. Не исключено, что эти фонари будут использовать во время ночных обходов территории Кремля.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results