БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Безопасность пассажиров на хабаровском вокзале еще не обеспечена

Перед предстоящим саммитом АТЭС правительство края проверило объекты массового скопления людей.

Безопасность пассажиров на хабаровском вокзале еще не обеспечена

Перед предстоящим приездом министров экологии и туризма стран АТЭС в рамках саммита, правительство Хабаровского края сегодня провело плановую проверку безопасности на крупнейших городских объектах массового скопления людей.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», комиссию возглавил и.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по вопросам безопасности Сергей Кирилюк. Представители краевых УМВД, УФСБ и прокуратуры посетили краевой музыкальный театр, железнодорожный вокзал и аэропорт.

Во время спектаклей и концертов в музыкальном театре каждый вечер находится около тысячи человек. Здание снаружи и изнутри оснащено видеокамерами, пункт охраны оснащен «тревожной кнопкой». Как смогли убедиться проверяющие, сотрудники театра знают, что делать в экстремальных ситуациях.

Сергей Кирилюк спросил случайно попавшуюся сотрудницу: что же она будет делать, если обнаружит неизвестно откуда взявшуюся коробку? На что женщина, не растерявшись, ответила, что сразу же сообщит о находке охране, но сама к коробке не притронется.

Почти также ответила представителю краевого правительства и сотрудница общественного туалета на железнодорожном вокзале, правда вначале, она, видимо, по привычке сказала, что неизвестную коробку она выкинет.

В здании самого вокзала постоянного дежурят сотрудники полиции и ЧОПа, однако стенд на первом этаже здания, предупреждающий пассажиров о соблюдении правил безопасности и действиях в случае обнаружения неизвестных предметов висит в тупике, куда просто так никто никогда не зайдет.

Дежурный охранник на вопрос о действиях в случае обнаружения подозрительных предметов, рассказал, что он первым делом спросит рядом сидящих пассажиров о владельце этой коробки или сумки, и, если кто-то подтвердит, что вещи имеют владельца, то и полицию он вызывать не будет.

Стоит отметить, что хабаровский вокзал ежедневно принимает 5-7 тысяч пассажиров, и небрежность в безопасности может стоить жизни многим людям.

Совсем другая ситуация в хабаровском аэропорту. Предупреждающие стенды находятся в самом центре первого этажа, и там же расположена небольшая выставка, на которой представлены предметы, изъятые у пассажиров при досмотре и перевозка которых запрещена. Это и предметы быта, и холодное оружие, как, например, цепь или кастет.

В здании имеется локализатор взрывчатых веществ, силой до 5 килограмм тротила. В него помещаются предметы, вызывающие подозрение, которые и находятся в нем до прибытия минеров.

Сотрудники транспортной полиции в аэропорту используют специальные приборы и детекторы, обнаруживающие остатки взрывчатых, ядовитых и наркотических предметов на одежде и паспорте. Действуют приборы в радиусе трех метров.

Пассажиры уже привыкли к обязательной процедуре проверки документов перед вылетом на специальном приборе, позволяющим определить – находится ли в розыске человек или нет. Как рассказали сами полицейские, одного преступника с помощью спецтехники им задержать удалось.

С сотрудниками проводится регулярный инструктаж, пассажирам показывают специальные ролики, рассказывающие, что надо делать в случае экстремальных ситуаций.

Подводя итоги, Сергей Кирилюк отметил, что подобные плановые проверки проходят не только в Хабаровске на крупных объектах. В этом году инспекции были в Бикине, Вяземском, а в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске проверку провел губернатор Вячеслав Шпорт.

«Сегодня наша задача была не выявлять недостатки, а посмотреть, насколько подготовлены руководители и работники действовать и в штатном режиме, и в нестандартных ситуациях.

Замечания по безопасности и инструктажу были частные, и их можно быстро устранить.

Скоро в Хабаровске пройдут встречи на высшем уровне в преддверие саммита, и поэтому такие объекты, как вокзал и аэропорт находятся под пристальным вниманием, правительства и правоохранительных структур », — подчеркнул Сергей Кирилюк.

Артем Красиков

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results