БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Казанские девушки предпочитают красть из магазинов купальники и тени для век

Продавцы казанских магазинов уверяют: летом уровень краж значительно возрастает.

Чаше всего это просто развлечение

Чаще всего это просто развлечение

Корреспондент ProKazan.ru пообщался с сотрудниками казанских магазинов и узнал, что на кражах все чаще попадаются именно девушки

Наиболее часто воруют косметику

— Девушки часто пытаются унести с собой косметику, — рассказывает Юлия, продавец-консультант сети магазинов «Летуаль». — Как правило, это мелкие предметы без коробочки из категории «масс-маркет»: тушь, тени, блески для губ, иногда аксессуары, резинки для волос, бижутерию. Поступают они очень просто: отклеивают от товара защитную наклейку с датчиком и засовывают его в карман, например. Но забывают при этом, что в магазине есть система видеонаблюдения и охранники, поэтому всех их, как правило, ловят на входе.Товар в дополнительной упаковке (например, коробка) унести сложнее: датчик обычно приклеен и изнутри упаковки, и отклеить ее бывает сложнее.

Причем, как отмечает продавец-консультант, покупательницы в большинстве случаев — ухоженные, вполне платежеспособные девушки, а стоимость товаров, которые они воруют, редко превышает 500 рублей.

Не обходится без краж и в магазинах одежды

— Наиболее часто на краже одежды попадаются именно девушки, — подтверждает Альбина, продавец-консультант одной из популярных сетей магазинов одежды.

— Наиболее часто это кофточки, нижнее белье, — что-то не очень объемное. Девушки берут в примерочную несколько вещей, и когда отдают их, одну вещь просто оставляют на себе. Однажды девушка надела на себя целых 3 футболки и пыталась уйти, не заплатив. Некоторые и вовсе пытаются срезать или оторвать защитные датчики, не подозревая, что изнутри одежды приклеен дополнительный датчик.
Сейчас, в летний период, все чаще воруют купальники, — продолжает продавец. — Просто надевают его под одежду и пытаются выйти из магазина.

Альбина так же отмечает, что девушки-воришки вовсе не выглядят бедными, и удивляется тому, для чего им нужно воровать купальник за 700 рублей.

Чаще всего незадачливых воришек отпускают

— Обычно, если девушка сознается в краже и оплачивает покупку, мы отпускаем ее, — говорит Алексей, сотрудник службы безопасности сети магазинов одежды «New Yorker». — Чаще всего именно так и бывает. Если же человек начинает припираться и отказываться, вызываем сотрудников полиции.

Развлечение или клептомания?

— Сложно сказать, что движет девушками при таких кражах, — рассуждает Анастасия Матвеева, практикующий психолог-консультант. — Для кого-то это просто способ развлечься и похвастаться перед подругами: вот, мол, какая я рисковая и безбашенная, мне ничего не страшно. А некоторые случаи действительно могут быть проявлениями клептомании: особенно если девушки воруют какую-то дешевую мелочевку. Ведь для клептоманов неважно: имеет вещь какую-то ценность или нет, никакой финансовой подоплеки здесь не имеется. Вещь может быть им вовсе не нужна, но сам факт хищения приносит удовлетворение.

[box style =»info»]Наказание магазинным воришкам предусматривается по статье «Кража». Минимальная санкция – штраф до 80 тысяч рублей, максимальная – лишение свободы до 2 лет. Уголовное дело не возбуждается, если кража не превышает 1000 рублей. Если менее 1000 рублей, — предусматривается наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results