БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Охранники «Южно-Кузбасской ГРЭС» спасли тонущего человека

В Калтане 28 июня 2012 года караул №2, охранявший водосливную плотину ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС», спас жизнь и имущество нарушителя запретной зоны купания.

Охранники «Южно-Кузбасской ГРЭС» спасли тонущего человека

Территория Южно-Кузбасской ГРЭС, в том числе водосливная плотина и ее акваториях является охраняемым промышленным объектом. В функции сотрудников ВОХР, несущих караульную службу на постах, расположенных по периметру электростанции, спасение утопающих не входит. Но порой на постах складываются нештатные ситуации, требующие неординарных экстренных решений и действий.

Для жителей Калтана лето – пора активного отдыха на реке Кондома, протекающей практически в черте города.

Рыбалка и купание в акватории плотины электростанции опасны и запрещены, верность установленных правил подтверждается практикой. Так, личным составом караула №2 команды №3 на плотине был спасен житель города Калтан. Молодой человек плавал по реке в резиновой лодке выше охраняемого объекта. Течением лодку снесло к шандорам плотины и начало захлестывать водой, падающей сверху. Была вызвана местная служба МЧС, но времени ждать спасателей не оставалось. Помощником начальника караула Николаем Горкуновым было принято решение действовать самостоятельно: в любой момент мужчина мог выпасть из лодки и попасть в водоворот, выплыть из которого практически невозможно.

«Дал команду принести спасательную веревку из мостовой будки, затем спустил ее мужчине в лодке и, когда тот ею обвязался, мы с вожатым служебных собак Александром Тютиным и контролером Александром Пархоменко стали поднимать его наверх, — рассказал Николай Горкунов. — Затем Тютин спустился на опору моста и вторым концом веревки подтянул на эту опору мужчину. К этому времени приехала команда спасателей, я попросил у них большой крюк, которым подцепил лодку, вместе мы вытащили ее на берег».

(Материал подготовлен по информации пресс-службы ОАО «ЮК ГРЭС»)

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results