БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Консьержи отдыхают

Проблема безопасности многоквартирных домов пока не имеет решения.

Не все москвичи готовы платить дежурным из своего кармана

Сегодня горожане чаще всего сами решают, как им организовать охрану своих подъездов. За консьержек, видеокамеры и домофоны «голосуют» кошельком. Там, где помогают бюджеты городов, власти выбор делают в пользу системы видеонаблюдения. Но в домах, где «прижились» консьержки, жильцы расставаться с ними не хотят. Мимо камеры, говорят они, любой недоброжелатель может прошмыгнуть, закрыв лицо. А дежурный по подъезду, если что, сразу в полицию позвонит.

Однако в большинстве регионов, передают собкоры «РГ», жильцы в основном ограничиваются домофонами. А в некоторых городах не прижились даже такие простые приспособления.

В Саратове вопросами безопасности домов правоохранители и муниципальные власти всерьез начали заниматься с начала 2000-х годов, когда на подъездах в массовом порядке устанавливали сначала цифровые замки, позже домофоны. Но на этом все и остановилось. Подъезды, где установлены видеокамеры, если и есть, то единицы. По словам экспертов, стоимость такого оборудования на саратовском рынке может составлять 1,5-2 тысячи рублей для квартиры. А в Воронеже не прижились даже металлические двери с кодовыми замками и домофонами. Они сразу стали ломаться. Причем не без помощи самих же жильцов.

Власти Петербурга планируют установить на всех многоквартирных домах в городе системы видеонаблюдения и устройства экстренного вызова полиции, выделив на это из бюджета 2 миллиарда рублей. Это войдет в программу «Безопасный город», которую сейчас обсуждают. В Ростове-на-Дону на нее ушло более 300 миллионов рублей. Но деньги были направлены в основном на оснащение видеокамерами дорог и мест массового скопления граждан, виды которых в режиме онлайн выведены на мониторы ситуационного центра городской полиции. А вот в жилых дворах вопросы безопасности решаются силами граждан. Практически все многоквартирные дома в Ростове обзавелись домофонами, за них жильцы платят по 75 рублей в квартал с квартиры. Видеокамеры в городе только начинают появляться. Системы видеонаблюдения на фасадах домов становятся все более популярными в Екатеринбурге, хотя и здесь камеры встречаются пока не везде.

Жильцы признают: с появлением камер в доме стало намного чище и спокойнее. Но многие горожане не хотят их устанавливать, так как коммуналка и без того съедает немало семейного бюджета.

Что касается консьержек, то они практически во всех регионах являются признаком «элитности» домов и благосостояния их жильцов. Городские бюджеты, как до недавнего времени в Москве, денег на консьержек не выделяют. В Саратове таких домов единицы.

Жители платят за услуги привратников ежемесячно по тысяче рублей. В Екатеринбурге есть новый район, дома в котором имеют отдельные помещения для консьержей. Но многие из них пустуют из-за нежелания жильцов тратиться. Одна квартира должна отдавать за услуги консьержа в среднем 500 — 700 рублей ежемесячно. На консьержек раскошеливается и меньшая часть горожан в Ростове-на-Дону. Главная проблема, по словам юриста управляющей компании Сергея Харитонова, состоит в том, что одни жильцы хотят иметь консьержа, считая, что благодаря ему обеспечивается безопасность их жилища, поддерживается порядок. А другие считают это бесполезной тратой денег.

Эти дискуссии сейчас идут и в московских домах. Бюджет города перестал субсидировать оплату труда консьержек. 1 июля истек срок предоставления этих субсидий, определенный постановлением правительства Москвы еще в прошлом году. В департаменте ЖКХ и благоустройства Москвы «РГ» сообщили: «По жилищному законодательству РФ собственники помещений в многоквартирном доме самостоятельно несут расходы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме. Они вправе на собрании принять решение о финансировании работ по охране подъездов методом дежурных за счет собственных средств». В общем, нужна консьержка — сами скидывайтесь.

В Москве примерно в 10 тысячах подъездов (всего их насчитывается больше 110 тысяч) работают консьержки. Начнут ли ТСЖ из экономии массово увольнять консьержек? Пока о таких демаршах не слышно, хотя отдельные жалобы есть. В комплексе городского хозяйства говорят, что хорошо бы провести мониторинг и точно выяснить, много ли домов в результате отказались от услуг консьержек.

«РГ» провела свой небольшой опрос. Павел Большов, житель 16-этажного дома на улице Олеко Дундича, сообщил, что у них консьержку решили оставить. «Мы и прежде доплачивали за круглосуточное дежурство по 200 рублей с квартиры, — сказал он, — теперь, по нашим расчетам, надо по 250. Для работающего москвича это не деньги. А с пенсионеров берут по 50 рублей. Зато чужие в подъезд не ходят». И в 12-этажном доме в Сокольниках старший по подъезду Владимир Александрович (представился без фамилии) подтвердил, что никто из жильцов не отказался доплачивать консьержкам. Правда, если раньше с квартиры собирали по 200 — 400 рублей (в зависимости от площади), то теперь по 500 рублей. По его убеждению, никакая видеокамера не заменит живого человека. «Консьержки всех жильцов знают в лицо, — говорит Владимир. — А камера что? Мимо прошмыгнет человек в капюшоне — как его распознать? Хорошо, чтобы и консьержка была, и видеонаблюдение».

С конца прошлого года город взялся за внедрение новой системы видеонаблюдения.

«Это комплексная программа, она охватывает не только все подъезды, но и дворы, и площади, — поясняет пресс-секретарь департамента Елена Новикова. — У нее помимо безопасности есть и другие функции. Например, можно следить за тем, как идет благоустройство территории или ремонт дорог. Можно даже, не выезжая на место, выписывать штрафы подрядчикам за недобросовестную работу. Вся информация с камер поступает в единый городской центр хранения и обработки данных». Город провел конкурс, и выигравшие его операторы за свой счет устанавливают камеры. Бюджетные средства они получают только за поток информации с камеры. Эта сервисная услуга обходится городу в одну тысячу рублей в месяц с работающей камеры. Нет «картинки» — нет и денег. Операторов это вполне устраивает: они один раз инвестируют в аппаратуру, а потом три года могут кормиться за счет сервиса. Жители тоже не в проигрыше: больше провайдеров на рынке — больше услуг в доме. А после трех лет будет новый конкурс. Возможно, придут другие операторы и поставят более совершенную технику. Но заменит ли она добрую старую консьержку, это вопрос. И решать его, похоже, придется самим жильцам.

Комментарий:

Ирина Генцлер, эксперт фонда «Институт экономики города»:

— Консьержи, охранники, даже видеокамеры — все это не относится к числу обязательных жилищных услуг. Их могут заказать сами собственники жилья. За свои деньги все, что хотите: хоть швейцара, хоть фонтан в холле.

Говорить о субсидировании консьержек из бюджета даже некорректно. Во-первых, консьержки есть далеко не во всех домах, а, как правило, не в самых плохих, которые населяют не самые бедные.

В панельных пятиэтажках дежурных нет. Другое дело, что малоимущему человеку, который  живет в приличном доме с охраной, город может помочь остаться здесь и платить за такую услугу наравне с другими собственниками квартир.  Для этого можно предоставлять дополнительную субсидию, но адресно.

Валентин Григорьев, председатель Московского союза жилищных и жилищно-строительных кооперативов:

— Уже сейчас процентов 30 домов ЖСК в Москве могут остаться без консьержек. По закону мы принимаем смету раз в год, и в середине года, когда новость про отмену субсидирования застала нас врасплох, изменить ее невозможно. А общие собрания по этому вопросу начнем проводить только осенью.

Сразу скажу: не все москвичи готовы платить дежурным из своего кармана, особенно с учетом июльского повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. А 1 сентября будет еще один скачок тарифов. И может получиться так, что консьержек «потянут» только обеспеченные жильцы. Отказ от дежурных по подъезду, считаю,  может спровоцировать волну квартирных краж.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results