БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Одесса: Самый узнаваемый типаж современности — это, конечно, охранник.

Охрана везде и всюду. Под постоянным надзором “людей в чёрном” находятся не только олигархи, но даже вполне обычные граждане. Попробуйте зайти в магазин брендовой одежды где-нибудь в центре города. Охраны там больше, чем собственно продавцов. В элитных магазинах даже охрана с гонором: как-никак, “статус”. Подкачанные ребята либо скучают по углам, либо курят на улице, беспокойно зыркая по сторонам и разминая кулаки.

Иллюстрация: guard-live.ru

В крупнейшей городской сети супермарков вообще строгий режим. Охранник не выпустит вас из магазина без чека: а в случае утраты оного, ещё и досмотрит с пристрастием. После предъявления чека он придирчиво посмотрит на ваш пакет, заглянет вовнутрь: а не украли чего? И правильно: в психологии охранников всегда преобладает презумпция виновности. Его задача — “пробить” вас, удостовериться, что вы относитесь к нему с должным боязливым благоговением. Этот страх — основа безопасности в обществе.

Ещё не верите, что охранников у нас больше, чем охраняемых? Зайдите на досуге в павильон художницы Оксаны Мась “Алтарь Наций” на Греческой площади. На этой выставке никогда нет посетителей, зато есть сразу трое быковатых охранников, охраняющих непонятно что. Охранники эти явно из бывших “бригадных”: подработка в художественном павильоне для них — не более, чем халтура.

Охранники — почти каста. Охранники обеспечивают пропускной режим во многих одесских административно-офисных зданиях. Раньше, в советское время, они назывались “вахтёрами”. Вахтёр — это такой добряк, старик-боровик: строгий, юморной и справедливый. К сожалению, вахтёры практически ушли в прошлое, как и швейцары. Сейчас роль швейцаров почти во всех учреждениях выполняют люди в страшных чёрных спецовках с гордыми нашивками “Служба безопасности”.

Доходит до смешного: свои службы безопасности есть всюду, даже в детских садах и в обычных привокзальных “тошниловках”. Так ведь солиднее: целая собственная СБ. И неважно, что в случае банальной кражи или других чрезвычайных происшествий, вся эта служба безопасности окажется не в силах найти виновных.

Вообще, охранники — это профессиональные бездельники. Девяносто девять процентов своего рабочего времени они тратят, переминаясь с ноги на ногу. Навыки, получаемые в спортивном зале, совершенно бессмысленны: ведь нет никаких случаев, когда пришлось бы поиграть мускулами прямо в торговом зале. И если охранники ночных клубов хоть иногда разминаются на буйных посетителях, то охранники магазинные — это планктон, декоративные богатыри. Ведь магазин с одеждой это не банк, никому и в голову не придёт его грабить. А вот персональные охранники — совершенно иная когорта.

Совершенно понятно, зачем охрана нужна украинским политикам. Многие из них прячутся за спинами личных бодигардов. Президенту страны, как носителю государственных секретов, по статусу положено быть в плотном кольце телохранителей. Но ведь это только видимая часть айсберга. На самом деле, во время президентских визитов целые тысячи (!) бойцов разных войск обеспечивают охрану первого лица государства. Милиционеры дежурят буквально на всём пути следования кортежа и спрятаны под каждым кустиком, одетые в штатское.

Нередко охранники становятся публичными персонами. Например, персональный телохранитель Виктора Януковича давно стал узнаваемым лицом просто потому, что неотступно следует за своим шефом.

Бдительно охраняем и одесский мэр. Охранник Алексея Костусева в одночасье стал звездой интернета, когда мэр приказал ему заплатить за креветки: “Серёжа, рассчитайся!“. Свои охранники были и у Эдуарда Гурвица, правда, экс-мэр во время редких прогулок по городу шествовал на приличном расстоянии от них.

Но известные бизнесмены охраняемы намного тщательней чиновников. Многих дельцов сопровождают автоматчики, которые всем своим свирепым видом напоминают окружающим, что с ними шутки плохи. Один из самых охраняемых людей в Одессе — Игорь Марков. И хотя “девяностые” годы ушли безвозвратно, Марков не спешит отказываться от своих защитников. Даже на пресс-конференции он ходит со свитой из десятка бодигардов. И ведь недаром! На заре политической карьеры Маркова постоянно забрасывали петардами, яйцами, майонезом и прочими продуктами питания. Охрана еле успевала ловить провокаторов.

Тщательно охраняемы и другие одесские узнаваемые политики: как представители партии власти, так и оппозиционеры.

Но ведь только представьте себе, как живёт охраняемый человек? Может ли он быть “близок к народу”? Безусловно, охрана ему необходима просто хотя бы для того, чтобы отсечь городских сумасшедших, страждущих внимания. Но внушительная охрана — это ещё и минусы, лишение радостей жизни. Простая незапланированная прогулка по парку превращается в игру “казаки-разбойники”: охрана в ужасе пытается предугадать телодвижения патрона, чтобы обеспечить всестороннюю защиту. Собственно, внезапных прогулок в жизни охраняемых лиц не так уж много: в кольце охраны особо не погуляешь. Не говоря уже о других передвижениях. Даже в ресторане охранники не спускают глаз с “клиента”: который добровольно обрекает себя на постоянную слежку за собой.

Так что, охраняемым лицам можно только посочувствовать. Но и выхода иного у них нет: отказываться от охраны совсем нельзя: такая уж это обязательная повинность, карма, если хотите.

Собственно, никуда не деться от охраны и обычным законопослушным гражданам. Количество охранников растёт год от года. Можно сказать, охранники — это постоянное, повсеместное напоминание, в какой стране мы живём. И если до полицейского государства нам ещё очень далеко, то государство охранников уже вполне себе функционирует.

Конечно, лучше было бы жить в стране совсем без охранников: есть ощущение, что так будет даже намного безопаснее. Но в таком случае, это уже будет не Украина.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results