БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

В школах Иркутска и Братска тревожные кнопки не подключены напрямую к пульту полиции

Безопасность школ и детских садов области обсуждали сегодня на заседании антитеррористической комиссии региона. Одна из главных проблем — тревожные кнопки.

Иллюстрация: guard-live.ru

В этом году День знаний выпадает на субботу. 1-го сентября в Иркутской области за парты сядут тысячи детей. Как обеспечить их безопасность, обсуждали сегодня на заседании антитеррористической комиссии региона. В Прибайкалье сейчас более двух тысяч образовательных учреждений. 11 из них еще не приняты сотрудниками Роспотребнадзора, однако недочеты будут устранены до 29 августа. Об этом сообщил министр образования области. Пожарный надзор уже проверил все школы, к некоторым есть замечания.

— На контроле остаются 3 школы. Это 1-я города Киренска, 43-я Иркутска и Усть-Ордынская начальная школа, — говорит первый заместитель главы регионального ГУ МЧС России Станислав Омельянчик.

Обстановка на заседании накалилась после заявления министра образования о том, что уже в течение 3 лет администрации двух крупных городов региона игнорируют требования вывести кнопки тревожного сигнала напрямую на пульт полиции. А это 546 школ области.

— К сожалению, на сегодняшний день у нас не обеспечена охрана отделом вневедомственной охраны ОВД по городам Иркутску и Братску. По Братску менее 20 % отделом внутренних дел охраняется, по Иркутску — 0, — говорит министр образования Иркутской области Виктор Басюк.

Как выяснилось, в Иркутске и Братске много лет конкурсы выигрывают частные охранные предприятия.

— У нас все школы подключены к сигнализации, все тревожные кнопки работают. По вызову в любой момент выезжают сотрудники охранного агентства. Кто придумал это требование, скажите, пожалуйста, — говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

— У нас есть решение антитеррористической комиссии, есть указание министра внутренних дел Нургалиева.

Навести порядок в охране школ и сформировать другие условия конкурсов. Такое поручение членам антитеррористической комиссии дал губернатор Сергей Ерощенко.

— Это же не какие-то киоски, а касающиеся детей учреждения. И надо, чтобы вы все эти договора проанализировали и компетентно доложили, что это за такие охранные предприятия и могут ли они полноценно охранять школы, и каким образом они выигрывают эти конкурсы, — говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Перед 1-м сентября будут обследованы прилегающие территории школ Прибайкалья. В День знаний на усиленный вариант несения службы выйдет весь личный состав управления МВД региона.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results