БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Обычный охранник с Сумщины за девять лет спас восемь человек

У 61-летнего Ильи Батюка из села Пологи судьба видать такая: оказываться в нужный момент там, где кто-то попал в беду. Илья Павлович не работает ни в МЧС, ни в милиции. Он — рядовой охранник в коммерческой фирме. Но День спасателя, который отмечается сегодня, 17 сентября, считает своим профессиональным праздником. На его счету уже восемь спасенных жизней! А за два поступка (в 2003-м вытащил младенца из выгребной ямы, а в 2004-м — тонущую в реке девушку) Батюк получил награды: сначала орден МЧС «За отвагу в чрезвычайной ситуации» II степени, а позже — медаль «За спасенную жизнь» от президента.

Фото из личного архива Ильи Батюка.

ВЕЩИЙ ЗУБ

Вспоминать события 9-летней давности Илья Батюк не любит, говорит, сразу начинает ощущать тот отвратительный запах. 14 октября 2003 года поехал в райцентр к стоматологу — жуткая зубная боль не давала уснуть несколько ночей. Но врач лишь развел руками: внешне зуб абсолютно здоровый. Назначил рентген и отложил прием на два часа.

— Я решил скоротать время на рынке. А там — крик, суета. Возле общественного туалета толпа народу, а из ямы доносится плач ребенка. Меня поразило, что никто не собирался его спасать! — рассказывает  мужчина. — Я бросился срывать деревянные доски и полез в жижу. Сказать, что было противно — не сказать ничего. Хорошо, что в яме оказалось что-то наподобие ступенек. Малыша уже не было ни видно, ни слышно — чудом его выловил на глубине полутора метров.  

Когда Батюк вынес кроху на улицу, все подумали, что он умер. Но только надавил на животик, как малыш заплакал. Младенца увезла скорая, а спасателю торговцы тут же устроили банные процедуры, нашли чистую одежду. Но он — вместо того чтобы отправиться домой — пошел в милицию. Надо было найти роженицу. Не для того, чтобы наказать, а чтобы спасти — судя по тому, что весь туалет был в крови, женщина могла умереть от большой кровопотери. Ее и впрямь нашли лежащей без сознания у себя на огороде.

Судить мать троих детей не стали, так как экспертиза показала, что ужасный поступок она совершила в состоянии послеродовой депрессии. А спасенному мальчику через месяц исполнится 9 лет. Зовут его Илья — его так еще в больнице медсестры назвали, в честь Батюка.

— Я его часто вижу в городе, но не пытаюсь заговорить, — вздыхает Илья Павлович. — Зачем напоминать, что от него хотели избавиться в первый же день жизни. А с его мамой мы какое-то время общались, она даже хотела, чтобы я крестил Илюшу. Но ее гражданский муж запретил.
Илья Батюк (справа) с сыном-священником и внучкой. Герой уверен, что его самого от смерти спасли именно молитвы сына.
Илья Батюк (справа) с сыном-священником и внучкой. Герой уверен, что его самого от смерти спасли именно молитвы сына.

Илья Батюк (справа) с сыном-священником и внучкой. Герой уверен, что его самого от смерти спасли именно молитвы сына.

ЦЫГАНЕ БЛАГОДАРИЛИ КОНЦЕРТАМИ

Доводилось Батюку и самоубийц выручать. Как-то возвращался с работы, а дорогу перегородила собачка — лает, пройти не дает, словно зовет куда-то. Пошел за ней — а там в сугробе пьяный мужик, только валенки и видно. Оказалось, поссорился с женой, напился и пошел на мороз умирать. Илья Павлович вытащил его из снега, разрезал сапоги, стал растирать ноги, пока ждал скорую. Мужика того спасли, а он позже разыскал Батюка и ошарашил: мол, готов его убить за то, что помешал уйти из жизни.

Встречались и более благодарные люди. Много лет назад, когда Батюк служил в армии в Оренбурге, на вокзале увидел на рельсах под поездом  цыганчонка лет пяти. Попытался вытащить сорванца, но пока тот вырывался, грузовой состав тронулся. Солдат без раздумий нырнул под едущий поезд и накрыл собой мальчика. Эти две минуты показались вечностью.

Очнулся в госпитале, без царапин и ушибов, но с сильным нервным потрясением. Два месяца лечиться пришлось. А после выписки цыганская семья не давала проходу пареньку: доложили о его геройском поступке командиру, устраивали концерты перед частью, предлагали деньги… Когда же солдатик отслужил и домой уехал, даже письма писали.
 

«БОГ НАПРАВЛЯЕТ В НУЖНОЕ МЕСТО»

— О чем думаете, когда сами идете на риск?

— Я ощутил страх смерти еще в 15-летнем возрасте, когда чуть не попал в молотилку для зерна. Меня тогда вытащил агроном. Вот и я не раздумываю — помогаю, и все. Да и мыслей о том, что оставлю своих двоих детей (я их сам вырастил, без жены) полными сиротами, в голову не приходит. Особенно приятно, когда видишь, что рисковал не напрасно. Как-то спас парнишку — в снегу пьяный уснул, а мороз был градусов 20. Так он потом за ум взялся, бросил пить, женился.

Илья Павлович — верующий человек. Уверен, что это Бог его направляет туда, где кто-то нуждается в помощи. Как в истории с младенцем, когда ни с того ни с сего здоровый зуб разболелся. Кстати, после спасения малыша боль как рукой сняло, и тот зуб по сей день ни разу не беспокоил. А недавно Батюк и сам попал в очень сложную ситуацию и ему воздалось за доброту и отзывчивость.  

— У меня лопнул аппендицит, еле дополз до больницы, — рассказывает наш герой. — Нужно было экстренно оперировать, а давление оказалось аж 250 на 280. Врачи пришли в замешательство, но я написал расписку, что даю добро на операцию независимо от исхода. Пять часов хирург Олег Власюк из Ахтырки спасал меня. Прогнозы давать отказывался. А потом сам удивлялся, когда я на второй день сам передвигался по палате. Без Божьего Промысла здесь не обошлось.

Кстати, за Илью Батюка тогда молился сын-священник. Вадим — протоиерей и настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Харьковской области. К слову, именно он первым кинулся на помощь 21 -летней тонущей девушке в 2004 году. А отец уже помог им обоим выбраться из речки. Так что отзывчивость у Батюков — это семейное.

Фото из личного архива Ильи Батюка.
Автор Олеся КУЧЕРЕНКО 
Источник
  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results