БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Провальный спектакль одного актера

В Новокузнецке охранник инсценировал разбойное нападение на самого себя, чтобы скрыть свое же воровство. О нападении на сторожа в полицию сообщил директор предприятия. По его словам, в офис ворвались двое неизвестных в масках. Под угрозой топора и пистолета они связали охранника, забрали его мобильник, два системных блока, монитор и скрылись. Сумев освободиться от пут, охранник доложил о случившемся руководству…

В Новокузнецке охранник инсценировал разбойное нападение на самого себя, чтобы скрыть свое же воровство.

Прибывшие на место оперативники принялись устанавливать обстоятельства преступления. И хотя здание, где располагался офис, было оснащено системой видеонаблюдения, все записи находились как раз в украденном системном блоке.

С места преступления полицейские изъяли обрывки скотча, которым был связан сторож, и отпечатки пальцев предполагаемых налетчиков. Однако оперативники обратили внимание на то, что на скотче нет следов соприкосновения с одеждой, а все изъятые «пальчики» принадлежат самому охраннику. Видеозаписи, сделанные камерами соседних зданий, показали, что никто из посторонних в офисное здание не заходил. Все это позволило полицейским заподозрить, что мужчина инсценировал нападение на самого себя. Тем более что во время разговора они постоянно ловили его на различных мелких «несостыковках»…

Вскоре эти предположения подтвердились. Как установило следствие, причиной «спектакля» стала попытка сторожа скрыть воровство 17 кубометров дизельного топлива стоимостью почти в четверть миллиона рублей, которое он вывез на бензовозе с предприятия и хотел продать. Зная, что и записи с камер видеонаблюдения, и все сведения об обороте топлива хранятся в служебном компьютере, охранник украдкой вынес его из офиса и закопал в снегу неподалеку. А потом нарвал куски скотча, спрятал свой мобильник и инсценировал разбойное нападение…

Ворованную солярку полицейские обнаружили на территории одной из нефтебаз, куда ее слил на хранение предприимчивый сторож и где она дожидалась своей продажи. А вот отыскать в снегу компьютер так и не удалось: пока охранник создавал «декорации» к якобы совершенному разбою, спрятанную им технику кто-то украл. Так что теперь сторожу придется отвечать за кражу не только горючего, но и оргтехники. Кроме того, как уточнила сотрудница пресс-службы регионального полицейского главка Наталья Маслакова, решается вопрос о возбуждении в отношении его еще одного уголовного дела — за заведомо ложный донос.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results