БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

РЖД просят вернуть полицейских в электрички

Частные охранники не способны заменить сокращенных стражей порядка, считают железнодорожники

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

В этом году только 22% электричек в стране сопровождает транспортная полиция, в остальных работают частные охранники, которые имеют ограниченные полномочия. В РЖД просят вернуть транспортных полицейских в пригородные поезда, а пока работу частных охранников оплачивают из своего и без того скудной прибыли пригородные компании.

Как рассказали «Известиям» в пресс-службе Главного управления на транспорте МВД России, в прошлом году в среднем в сутки на дежурство выходили 612 сотрудников транспортной полиции, они сопровождали 22% поездов пригородного сообщения. Показатель снижается — в 2012 году он составил 27% от числа электричек. При этом, количество электричек в прошлом году выросло на 7%, отмечают в РЖД. Финансирование транспортной полиции осуществляется за счет федерального бюджета.

В РЖД «Известиям» пояснили, что работу частных охранников в электричках оплачивают пригородные пассажирские компании — они делают это из прибыли, получаемой от билетов. Сейчас все пригородные компании, кроме Центральной (ЦППК), убыточны. Тарифы на перевозки определяют региональные власти и они же из бюджета компенсируют разницу между себестоимостью перевозки и выручкой от билетов. Однако многие регионы доплачивают не в полном объеме или не делают это совсем. По данным РЖД, в 2012 году на работу частных охранных предприятий было потрачено 2 млн рублей, причем половина из них была потрачена в ЦППК (прибыль компании в 2011-2012 годах — 5 млрд рублей). Даже в тех поездах, где нет милиции, едут один-два охранника. Их количество определяется исходя из криминогенной обстановки в регионе, например, в регионах Кавказа их больше, в западных территориях — меньше, поясняют в компании.

В госмонополии сетуют на то, что охранник имеет меньше полномочий — он не может, например, заставить человека бросить сигарету, если он курит в тамбуре. «Еще одна проблема от недостатка милиции – вандализм, он приносит большие расходы каждый год. Доходит до смешного – откручивают крючки в вагонах, печки. Могли бы помочь камеры наблюдения. Но и их откручивают», — рассказывал в интервью «Известиям» в октябре прошлого года начальник центра корпоративного управления пригородным комплексом РЖД Максим Шнейдер.

Последний «громкий» случай в электричке произошел 7 февраля — 2 подростка сорвали стопкраны и остановили поезд на подмосковной станции Бородино на несколько минут, при этом успели разрисовать три вагона. За неделю до этого 80 подростков на станции «Мичуринец» заблокировали стоп-кранами электричку, следующую в Москву. Поезд простоял на станции почти 20 минут. В это время часть подростков держала стоп-краны, а остальные разрисовывали вагоны черно-серебристыми граффити.

Ранее в электричках происходили и куда более серьезные случаи. В сентябре 2009 году на станции Чехов в электричке были обнаружены тела дежуривших в этом поезде милиционеров. У одного из убитых был украден табельный пистолет. Через два месяца по подозрению в убийстве милиционеров задержали двоих жителей Белгорода, но через несколько недель с них сняли обвинения в убийстве.

В ЦППК говорят, что в электричках при отсутствии полиции возникает проблема некорректного отношения к контролерам «У нас в электричках ходят «тролли» с камерами, издеваются над контролерами. Говорят, я купил билет, но вам не буду его показывать», — рассказали в пресс-службе ЦППК.

Председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин напоминает, что деятельность охранников регулируется законом «О частной охранной деятельности». Он отмечает, что в неопасных ситуациях полномочия ЧОПовцев ниже, чем у полиции, но для пресечения преступлений их более чем достаточно. Более того, пресечь преступление имеет право по закону любой гражданин, в том числе с причинением вреда преступнику, если этого избежать не удается. Кроме того, у ЧОПовцев есть оружие.

— Бойцы ЧОП имеют право получать на время дежурства табельное оружие. Правда у них есть ограничение по количеству — на 4 сотрудников приходится 1 пистолет. Формально оружие находится в собственности МВД, но арендуется организациями бесплатно, — отмечает Гринин.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results