БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Украина: Кабмин разрешил охранникам использовать дубинки и электрошокеры

Кабмин утвердил перечень спецсредств, которые будут иметь в своем распоряжении охранники. Теперь частные фирмы могут использовать не только газовые баллончики и пневматическое оружие, как раньше, но и резиновые дубинки, наручники, травматические пистолеты с резиновыми пулями и даже электрошокеры. Но не все. Например, охраны супермаркетов это не коснется.

Применять травматическое оружие разрешено в исключительных случаях.

Применять травматическое оружие разрешено в исключительных случаях.

Это отделение банка охраняет частная фирма. Но если сюда ворвутся грабители, ее представитель может воспользоваться только «тревожной» кнопкой — чтобы вызвать группу реагирования. Нина Куприенко уверена: у охраны должно быть при себе оружие.

— Обязательно, что же это за охранник, если он статуей будет стоять.

Это все, что было разрешено до сих пор, объясняет директор охранной фирмы. После постановления Кабмина охранники, уверен — будут более защищенными. Ведь теперь им официально «дали добро» на каски, бронежилеты, резиновые дубинки, травматическое оружие и электрошокеры. Но когда это станет реальностью — неизвестно.

Дмитрий Cтрижов, директор частной охранной фирмы:

— Я как руководитель охранного предприятия не могу вооружить наших охранников, потому что не имею четкого порядка, как это делать, какие условия хранения я должен создать, какое специальное обучение должны пройти мои охранники.

Использовать травматическое оружие и электрошокеры могут не все, только фирмы, имеющие пульт видеонаблюдения и группы реагирования — объясняет глава профильной Федерации Сергей Шабовта. А это от силы сотня из пяти тысяч компаний.

Сергей Шабовта, председатель Федерации профессионалов безопасности:

— Не получил весь рынок безопасности доступ к травматическому оружию и электрошокерам. Мы категорически были против этого. Технологически оправданным было использовать травматическое оружие для тех компаний, которые выезжают на те случаи, где есть явно признак конфликта с законом.

Кроме того, уточняют в МВД, применять травматическое оружие разрешено в исключительных случаях.

Светлана Павловская, пресс-секретарь Департамента госслужбы охраны при МВД Украины:

— Коли є загроза життю та здоровю безпосередньо охоронця. Далі коли йде несанкціоноване проникнення на охороняємий об’єкт.

Но это значит, говорят юристы, что если кто-то вдруг надумает штурмовать столичную мэрию, то может нарваться уже на более серьезный отпор, чем две недели назад.

Александр Горовой, юрист:

— Демонстранты должны помнить. Если раньше охранники могли максимум применить дубинки, то сейчас могут применять и травматическое оружие и электрошокеры.

Ирина Романова, корреспондент:

— А вот охранников супермаркетов постановление Кабинета министров не касается. Они, как и раньше, не могут иметь травматическое оружие, резиновые дубинки и электрошокеры. Разве что газовые баллончики.

Этого, уверены в МВД, штатной нелицензированной охране магазинов вполне достаточно. А для тех фирм, кому спецсредства разрешили, нормативную базу пообещали доработать к апрелю.

Источник

Ирина Романова, Евгений Сакун,

Подробности, телеканал «Интер».

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results