БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

В Дагестане по делу об ограблении задержаны охранники музея в крепости «Нарын-Кала»

В Дагестане по делу о хищении предметов, имеющих особую историческую и культурную ценность, задержаны двое охранников музея в крепости «Нарын-Кала», проинформировал начальник уголовного розыска городского отдела МВД России по Дербенту Алидар Магомедов.

Крепость "Нарын-Кала" Дагестан

Крепость «Нарын-Кала» Дагестан

Как сообщал «Кавказский узел», в ночь на 27 февраля на территории Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника произошла кража. По данным МВД по Дагестану, были украдены предметы и документы, имеющие особую историческую, научную и культурную ценность.

Возбуждено уголовное дело по статье «Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность». «Задержаны двое охранников музея, с ними проводится работа», — сообщил «Кавказскому узлу» Алидар Магомедов.

Директор музея Кулам Исаков уточнил, что похищено 24 музейных предмета, но никаких документов при этом не пропало. «Пропали экспонаты из коллекции оружия: пистолеты, сабли, шашки и кинжалы XIX и ХХ века. Все они имеют историческую и музейную ценность, что касается их материальной ценности, тут нужна специальная экспертиза. Пока могу сказать, что у нас разрушена экспозиция, которую мы считали одной из достойных», — рассказал Исаков.

По словам директора музея, при ограблении никто не пострадал. Кулам Исаков также пояснил, что в службе внутренней охраны памятников музея-заповедника числятся девять человек, они дежурят круглосуточно, в каждой смене по двое охранников.

«В ночь ограбления тоже дежурили двое. Следствие сейчас разбирается, почему они ничего не заметили. Современной сигнализацией этот объект, к сожалению, не оборудован, но дежурившие сотрудники службы охраны должны были контролировать объект и заметить посторонних, хотя ночь была дождливая. Почему этого не произошло — не знаю, поговорить с ними не удалось, они находятся в полиции», — сообщил директор музея, добавив, что следственные органы обещают обязательно раскрыть преступление и вернуть похищенное.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями задержанных охранников музея или их представителей.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results