БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Омич Михаил Шивляков стал победителем Arnold Classic-2013

Титулованный омский атлет силового экстрима, сотрудник «СТБ-Охрана» Михаил Шивляков одержал красивейшую победу на престижном международном фестивале стронгменов и стал первым россиянином — чемпионом Мира в категории Amateur.

Михаил Шивляков. Фото «СТБ-Охрана»

Михаил Шивляков. Фото «СТБ-Охрана»

Заявки на участие в турнире Arnold Amateur World Strongman подали более 70 участников. Россию представляли Сергей Харламов (Пермь) и один из главных претендентов на победу Михаил Шивляков (Омск, тренер Василий Грищенко). Главной задачей первого дня было попадание в десятку участников, которые далее соревновались в финале турнира.

1361358547e9bd6788f7f07fb7728319

В первый день атлеты силового экстрима испытывали себя в четырех упражнениях. «Ось Аполлона» — упражнение, в котором нужно поднять над головой спортивный снаряд весом 147 килограммов на максимальное количество повторов за 1 минуту. В этом состязании Михаил разделил первое место с венгерским атлетом.

Далее спортсмены соревновались в трёх эстафетах: «Йок», где вес снаряда превышал 430 килограммов, эстафете становых тяг со штангами и платформами весом под 400 килограммов и эстафете «Тачки» с погрузкой кегов по 104, 113 и 145 килограммов. В эстафете «Йок» у нашего спортсмена случилось падение, и в этом состязании он занял 4 место, зато одержав победу в третьем упражнении, тяге, и получив численное преимущество в 5,5 баллов, Шивляков стал лидером соревнований по итогам первого дня.

Отметим, что польские СМИ считали Михаила главным претендентом на титул Чемпиона. Как пишет польский сайт силового экстрима www.strongman.pl, «с каждым годом Шивляков становится все ближе и ближе к желанному титулу. Он сильный и универсальный спортсмен, поэтому Бартек (польский спортсмен – прим.) должен быть очень внимательным». Польский спортивный портал назвал день финальных состязаний турнира «днём великой русско-польской битвы».

В финале Шивляков стал единственным атлетом, представителем России. Ему противостояли пять спортсменов из США, трое из Польши и один из Венгрии. Таким образом, Михаил уверенно лидировал по итогам первого дня Arnold Amateur World Strongman с результатом 38,9 баллов. За ним шли американские (35,12 баллов) и польские (31,95 балл) спортсмены.

Соревнования в день финала начались с поднятия гантели весом почти 100 килограммов одной рукой, где 8 подъемов гантели обеспечили Михаилу первое место. В следующем упражнении, переносе 190-килограммового щита, Михаил стал четвертым, но сохранил лидерство с отрывом более шести баллов от ближайших преследователей, спортсменов из Польши и США. Подходя к заключительному упражнению «Камень Атласа» последним из участников на правах лидера, Михаил уже понимал, что для того, чтобы стать Чемпионом турнира с имеющимся отрывом 5,79 баллов, ему достаточно перекинуть 185-килограммовый шар через планку высотой 140 сантиметров всего 1 раз, что наш спортсмен и сделал.

«Я очень рад своей победе и благодарю всех, кто поддерживал меня: моему тренеру Василию Грищенко, делегации компании «СТБ-Охрана» в лице его директора и вице-президента Федерации силового экстрима в г. Омске Юрия Сурикова, моим болельщикам и, конечно же, родным и близким. Мы все вместе сделали это», — сразу после окончания соревнований сообщил Михаил Шивляков.

Победитель Arnold Amateur World Strongman Championships получает денежный приз и гарантированное приглашение на Arnold Strongman Classic Pro – 2014, состязание между десятью лучшими представителями элиты мирового силового экстрима с полным финансированием всех затрат спортсменов.

Многочисленная аудитория болельщиков русского морпеха, сотрудника компании «СТБ-Охрана» Михаила Шивлякова искренне поздравляет спортсмена и его наставника, талантливого тренера, создателя омской школы силового экстрима Василия Грищенко, без которого подобный результат был бы недостижим, с заслуженной красивейшей победой. Михаил Шивляков стал первым спортсменом из России, получивший титул Чемпиона Мира в категории Arnold Amateur World Strongman, и это поистине историческая победа.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results