БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Израиль: Сага об охранниках

Эти люди давно уже стали частью израильского пейзажа. Почта, телеграф, вокзал – они везде. Человек с ружьем на входе в банк, магазин или в школу обязательный и привычный атрибут банка, магазина или школы.

Фото:lechaim.ru.

Фото:lechaim.ru.

Он никого не пугает. Скорее, вызывает удивление, если дяденька с пистолетом отсутствует, как это было в одном из отделений банка Аппоалим в Беэр-Шеве. Банковской службе безопасности показалось, что в данном, тихом и провинциальном заведении нет смысла держать секьюрити.

В результате, в понедельник, 20 мая рассерженный клиент беспрепятственно расстрелял здесь посетителей и служащих. Теперь все задаются вопросом, а если бы охранник был, смог бы он предотвратить бойню?

— Сложный вопрос. Это зависит от личности охранника и уровня его подготовки. Опытный сотрудник, скорее всего, по жестам, по мимике этого человека, мог бы заранее почувствовать угрозу, и, соответственно, попытаться предотвратить нападение. А кто-то спокойно пропустил бы преступника, даже не обратив на него внимания, — утверждает Эрез Вайнштадт, один из руководителей специализированной школы безопасности.

Через нее прошли десятки тысяч человек, все они выдержали экзамен и получили сертификат. Но никто из преподавателей не берется предсказать, как их выпускник будет действовать в чрезвычайной обстановке. Курс подготовки простого охранника (того, кто стережет магазин, банк или школу) длится от пяти до семи дней. Вряд ли за неделю можно стать профессионалом.

— Смотрите, от него не требуется сейчас зайти в Газу и арестовать террориста. От него требуется всего лишь дать первый ответ на какое-то происшествие. В пользовании пистолетом и крав-мага он доходит до какого-то приличного уровня. Первый ответ он даст, а потом приезжает полиция, — так видит свою задачу. Михаил Исаев, инструктор по рукопашному бою – «крав мага» — школы охранников

Судя по цифрам, охранник – сегодня самая массовая профессия в Израиле. 400 тысяч человек с правом на ношение оружия. По сути, речь идет о настоящей добровольческой армии.

Оля, как настоящий солдат, не расстается с пистолетом уже шесть лет. Хотя, обычно, на этом боевом посту люди меняются часто.

— Для многих – это вид подработки, временный, конечно. Для пенсионеров это способ подзаработать деньги в дополнении к пенсии, для студентов тоже выгодный вариант, они имеют возможность учиться. Многим фирмам постоянно нужны люди. Поэтому они зачастую берут людей, которые хотя бы способны стоять на ногах, и что-то держать в руках, — объясняет сотрудник охранной фирмы Ольга Бродичански.

Справедливости ради, надо отметить: прежде чем этим людям действительно что-нибудь дадут в руки, их предварительно обучат с этим чем-нибудь обращаться.

Евгений Эрлих, журналист:
— Есть известный анекдот. «Что делает хороший капитан во время шторма?» И ответ: «Сидит в порту и играет со своими моряками в карты». Подразумевается, что он заранее предвидел ситуацию. Та же самая история с охранником. Хороший охранник, как правило, не стреляет. Но случись что… Должен попасть.

Если человек держит в руках пистолет, значит он реально может выстрелить. Само наличие вооруженного сотрудника – уже гарантия определенной защиты объекта. По мнению адвоката Льва Шнайдера, ровно для этого, для отпугивания, охранник и поставлен. И, говоря объективно, по израильским законам, ему, охраннику, лучше вообще не притрагиваться к пистолету, засудят. В конце концов, он не полицейский, и не спецназовец.

— Большинство охранников – это наши с вами родители, которые приехали в 90-е годы, которые сегодня пенсионеры или перед пенсией, которые не нашли себя в государстве, и начали работать в охранной области, потому что это было самое простое. Также не надо забывать, что в годы, когда была интифада, когда везде стреляли, это были те люди, которые нас защищали. И почему-то мы только сегодня, когда все успокоилось, когда, в общем-то, уже нет такой надобности в них, мы вспомнили о том, что они должны быть специалистами –говорит адвокат Лев Шнайдер, юридический советник общественной организации «Центурион».

Главный враг израильских охранников, как это ни парадоксально звучит – государство. Именно оно – основной работодатель. Именно государственные объекты охраняются в первую очередь. Те самые: почта, телеграф, вокзал. Для защиты госсобственности власть привлекает охранные фирмы. Отбирает она их по конкурсу, по тендеру.
Главное условие: цена вопроса. Чем дешевле, тем лучше. Отсюда зарплата рядового охранника – это мелочь по карманам.

Один из рядовых, из охранников, по имени Итамар Алон, 40-лет от роду, в понедельник, 20 мая, расстрелял людей в отделении банка Аппоалим в Беэр-Шеве. Говорят, сорвался, был в отчаянии, без денег, но с пистолетом.

Евгений Эрлих, Семен Кацыв, Дарья Ненахова

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results