БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

На ограбление банка кисловодчанина толкнул карточный долг

За грабеж в 1,5 миллиона рублей Алексея Лабжинидзе приговорили к 4 годам колонии

Карточный долг - долг чести. (Нар.)

Карточный долг — долг чести. (Нар.)

Кисловодский городской суд вынес приговор 31-летнему местному жителю. Алексея Лабжинидзе признали виновным по статье «разбой, совершенный в крупном размере».

Напомним, днем преступления стало 12 декабря 2012 года. Случилось это около 5 часов вечера, когда банк уже должен был закрываться. Перед входом в здание Лабжинидзе повязал на лицо носовой платок и ворвался в офис, размахивая травматическим пистолетом.

— Угрожая оружием сотруднику охраны, он прошел с ним в рабочую зону для сотрудников, — сообщили в пресс-службе краевого суда. — Там гражданин приказал всем лечь на пол, а кассиру дал полиэтиленовый пакет и приказал сложить в него деньги. Женщина, опасаясь за свою жизнь, взяла из кассы 1,5 миллиона рублей и положила деньги в пакет.

В этот момент охранник решил остановить грабителя. Он выстрелили два раза в сторону Лабжинидзе, тот ответил ему тремя выстрелами. Однако все пули пролетели мимо цели — никто не пострадал. Тем временем другой кассир воспользовался замешательством грабителя и нажал кнопку вызова охраны.

Грабитель выхватил у девушки пакет с деньгами и выбежал на улицу, где сразу снял с лица платок. Обойдя здание банка, он столкнулся с еще одним охранником. Продолжая угрожать оружием, Лабжинидзе отнял у него пистолет и скрылся с деньгами с места преступления. В городе объявили план «Перехват», на ноги поднялась вся полиция города. Однако задержать грабителя «по горячим следам» так и не удалось.

Преступник явился в полицию сам 10 января этого года и во всем сознался. Лабжинидзе объяснил следователям, что на ограбление банка его толкнул огромный карточный долг. Грабитель оказался азартным игроком, и в прошлом году он умудрился проиграть огромную сумму. Своих средств у безработного Алексея не было, а кредиторы требовали с него деньги, угрожая расправой. День ограбления, 12 декабря — это и была последняя дата расчета. Ограбление банка помогло кисловодчанину сразу вернуть весь долг.

— После разбоя гражданин уехал на 10 дней в Ставрополь, по пути он избавился от улик — своего травматического пистолета и пистолета, отобранного у охранника, — рассказала «КП» пресс-секретарь Кисловодского городского суда Ирина Ларюшкина. — Возможно, причиной того, что он сам пришел в полицию, стал тот факт, что второй охранник видел грабителя в лицо, и преступник опасался, что его разоблачат. Так или иначе, явка с повинной стала смягчающим обстоятельством в суде.

Отягчающих же обстоятельств в деле Лабжинидзе не имелось — раньше судимостей у него не было. Взвесив все факты и аргументы, городской суд проявил снисхождение к грабителю и приговорил его лишь к 4 годам колонии строго режима, обязав также вернуть банку украденные 1,5 миллиона рублей.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results