БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

«Гринпис» хочет наказать охранников, избивших воронежских экоактивистов

«Гринпис России» намерен обратиться в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с требованием расследовать избиение экологических активистов 13 мая в Новохоперском районе Воронежской области.

Greenpeace

Greenpeace

Экологи призывают неравнодушных граждан сделать то же самое, чтобы «положить предел произволу» в отношении людей, протестующих против нарушения своего права на чистую окружающую среду.

Как напомнили в «Гринпис», 13 мая охранники ЧОП «Патруль» набросились на участников мирного экологического лагеря, устроенного местными жителями на территории Еланского медно-никелевого месторождения, где Медногорский медно-серный комбинат проводил незаконные геологоразведочные работы. Участники лагеря накануне остановили работы по установке пятикилометрового забора с бетонным фундаментом на землях сельскохозяйственного назначения.

Чоповцы стали избивать людей, мирно стоявших перед забором, которым огорожена площадка. Елену Драгунову охранники стали душить. Игорь Житенев попытался вступиться за нее и был избит сотрудником ЧОП. Он потерял сознание, впоследствии у него было зафиксировано сотрясение мозга, повреждены ребра и челюсть. Житенев до сих пор находится в больнице (сперва в Борисоглебске, теперь в Воронеже). Александр Зелепухин получил удар кулаком в голову, по его словам, от того же охранника, который душил Елену Драгунову. Его увезли в Урюпинск, в больницу с ушибом головы и сотрясением мозга. Такие же диагнозы были поставлены еще четырем активистам, избитым чоповцами.

Троих участников лагеря сотрудники ЧОП «Патруль» затащили на огороженную забором территорию и избили их внутри, а затем перекинули через двухметровый металлический лист ограждения на территорию вне забора. В результате активисты были увезены в больницу с сотрясением мозга, многочисленными ушибами. Чоповцы применяли электрошокеры и бросали в людей кирпичи, заметили в «Гринпис».

При этом сотрудники полиции не приняли никаких мер по отношению к чоповцам, явно превысившим полномочия, которые дает им закон. Согласно видеозаписям, полицейские не очень энергично пытались сдержать охранников, а то и вовсе просто наблюдали за событиями.

В настоящее время столбы установлены, а монтаж забора в поле близок к завершению. На огороженной территории работы могут продолжены без общественного или государственного контроля, подчеркивают экологи.

«Это уже не первый раз, когда с жителями, протестующими против нарушения их прав на чистую окружающую среду, расправляются руками охранников. То же самое мы видели и в Химкинском лесу, и в Ангарске, и в подмосковном Жуковском. ЧОПы стали новым оружием в борьбе с экологическими активистами, и при этом грубо нарушаются существующие законы. Мы хотим привлечь тех, кто избил мирных людей. Мы требуем возбуждения против них уголовного дела. Это наше законное требование, и единственный способ противодействовать произволу ЧОПов. Защита своих прав – это не преступление, а те кто в действительности преступление совершил, не должны остаться безнаказанными», – подчеркнул координатор проекта токсической программы Гринпис России Рашид Алимов.

Гринпис призывает граждан обратиться с такими же заявлениями в прокуратуру и Следственный комитет.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results