БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

В Оренбурге к задержанию опасного беглеца привлекались частные охранники: УМВД области

В УМВД по Оренбургской области заявили, что к задержанию Руслана Аманкулова привлекалась частная охрана.

УМВД

УМВД

«Действительно, сотрудники охраны Чернова (директор ООО «Уралэлектрострой», в похищении его супруги обвиняется Аманкулов — прим. ИА REGNUM). Все их действия были под контролем региональных УФСБ и УМВД и проводились в рамках оперативно-розыскных мероприятий», — подчеркнул заместитель начальника пресс-службы УМВД по Оренбургской области Андрей Зрячкин.

После задержания обвиняемого в тяжких преступлениях и сбежавшего и конвойного помещения здания суда Руслана Аманкулова сотрудники правоохранительных органов отказались проводить пресс-конференцию по поводу обнаружения и задержания беглеца. Отсутствие официальной информации породило слухи. В частности, появилась неофициальная информация, что местоположение Руслана Аманкулов первыми выяснили охранники бизнесмена Чернова, они же его и задержали. Стоит отметить, что вопрос о первенстве Андрей Зрячкин оставил без комментариев. На вопрос о том, били ли охранники Чернова до того, как передать Аманкулова правоохранителям, заместитель начальника пресс-службы УМВД области сказал: «Без комментариев».

Столь лаконичные ответы наводят на мысли, что частные сыщики оказались проворнее. Примечательно, что опять же без комментариев Зрячкин оставил вопрос и о том, что Аманкулов, находясь в бегах и розыске, продолжал звонить Чернову и вымогать деньги.

Интересен тот факт, что первоначально о привлечении частной охраны и не упоминалось. «27 мая 2013 года Оренбургские полицейские в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий совместно с сотрудниками УФСБ России по Оренбургской области установили местонахождение и задержали подозреваемого в совершении особо тяжких преступлений Аманкулова Руслана Айткалиевича», — спустя чуть более часа после события заявили в пресс-службе УМВД по региону. По данным ведомства, Аманулов попал в руки правоохранительных органов примерно в 23:00 по местному времени (21:00 мск).

Напомним, что 29 апреля примерно в 12:00 (мск) из здания Ленинского районного суда Оренбурга сбежал Руслан Аманкулов (1982 г.р.), которого обвиняют в причастности к похищению жены местного бизнесмена и вымогательству. В суде должны были рассмотреть ходатайство о продлении срока содержания под стражей. Как ранее сообщало РЕ, днём 4 июня 2012 года в центре Оренбурга была похищена жена генерального директора ООО «Уралэлектрострой» 33-летняя Ольга Чернова. Состоятельному бизнесмену в Оренбурге преступники предложили выкупить похищенную супругу за 35 млн рублей. Ночью 7 июня предприниматель привёз деньги в указанное похитителями место, где передал их одному из преступников. После этого преступники вывезли похищенную Ольгу Чернову из помещения, где содержалась, и на одной из улиц Оренбурга освободили.

По информации СУ СКР области, похитители всё время сохраняли меры предосторожности. Перед Ольгой Черновой при передаче денежных средств они появлялись только в масках, во время перемещения одевали женщине на голову мешок, чтобы она не имела возможности проследить маршрут следования.

По факту похищения человека и вымогательства следственный отдел по г. Оренбургу Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершённое группой лиц) и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершённое в целях получения имущества в особо крупном размере).

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results