БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Инвалида из-за отсутствия справок выгнали из интерната для престарелых и оставили умирать на улице

Жуткий случай расследуют в Хабаровском крае. Беспомощный инвалид умер возле интерната для престарелых. Персонал отказался его принимать из-за нехватки результатов анализов. Очевидцы рассказывают, что слепого немощного старика вывела на улицу охрана.

Фото:portamur.ru.

Фото:portamur.ru.

Александр Карягин фактически брал штурмом Комсомольский интернат для инвалидов и престарелых, когда привез сюда старого знакомого. 63-летний Василий Лозовой сильно болел, уже почти не ходил и полностью ослеп. Родственников у старика не было, поэтому Александр вместе с волонтерами общественной организации взялся помочь определить друга в специализированное учреждение, где, как надеялся, за ним будут ухаживать.

«Я говорю: «Вот есть путевка, подписанная министром соцзащиты», мне говорят: «А вот у вас нет двух анализов». Я им — вот у вас же тут больница рядом, сделайте ему эти анализы. — «Нет, мы его не возьмем», — рассказал Александр Карягин.

Только после нескольких часов споров и пререканий, Василия все же приняли в интернат. Александр уехал домой, в Хабаровск. А через пару дней решил узнать в министерстве соцзащиты, как дела у друга. И тут выяснилось — по документам Лозовой в интернат не поступал. Полиция начала поиски. Спустя три дня мужчину нашли мертвым.

Тело Василия Лозового было обнаружено буквально в квартале от интерната, в подвале жилого дома. Но даже такое небольшое расстояние самостоятельно слепой и немощный человек преодолеть навряд ли бы смог. Кроме того, по словам его друга, на теле мужчины были многочисленные ссадины и синяки.

Постояльцы интерната говорят, что видели, как охрана выводила пожилого мужчину за ограду. Василий пытался вернуться. Охранники, которые дежурили в тот день, уволились, один даже уехал из города. Те, кто на посту сейчас, говорят, их коллеги всего лишь выполняли приказ руководства.

«Если мне, допустим, скажут — я уберу человека. Не то что насильно, просто аккуратно его выведу, потому что у меня команда, я подчиняюсь», — говорит охранник Игорь Миллер.

Экспертиза показала, что смерть Василия Лозового была естественной. Не выдержало сердце. Чьи действия привели к трагедии, сейчас выясняет следствие. Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

«Белых пятен в этой истории очень много. Во-первых, как он оказался в Комсомольске, почему его не сопровождали соцработники, каким образом это должно было происходить. Вот все эти вопросы будут задаваться», сообщил первый заместитель руководителя следственного отдела по г. Комсомольску-на-Амуре СУ СК России по Хабаровскому краю Роман Исайкин.

В Министерстве социальной защиты края поясняют — сопровождать инвалидов в интернат никто не обязан, и потребовать все анализы у Лозового медсестра имела полное право — так положено. Не проявили только простого человеческого участия.

«Это первый случай у нас в министерстве, хотя оно и призвано помогать. Но почему так бездушно отнеслись, я даже не могу вам объяснить», — сказал начальник управления социального обслуживания населения Минсоцзащиты Хабаровского края Михаил Бурлака.

Сами постояльцы уже давно называют это учреждение «интернатом строгого режима». За малейшую, на взгляд персонала, провинность можно лишиться всех удобств.

«Хотят — выпустят, хотят — не выпустят. Телевизоры позабрали, холодильники, чайники», — говорит Владимир Андрейченков.

Руководитель Комсомольского дома-интерната после разоблачительных статей в прессе написал заявление об увольнении. Минсоцзащиты сейчас проводит внутреннюю проверку, результаты которой чиновники пообещали передать в правоохранительные органы.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results