БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

В Чите два ЧОПа отказались выплачивать работнику зарплату

Центральный районный суд гор. Читы рассмотрел исковое заявление прокурора Центрального района гор. Читы к ООО ЧОП «Консул» и ООО ЧОП «Спрут» в интересах их бывшего работника и удовлетворил требования прокурора в интересах их бывшего работника

Кошелёк

Кошелёк

Как пояснил заместитель прокурора района Виталий Горюнов, основанием для обращения в суд явились результаты рассмотрения обращения бывшего работника этих частных охранных предприятий. Он пожаловался, что в 2012 году проработал несколько месяцев в них охранником, но был уволен без соответствующих записей в трудовой книжке и без выплаты заработной платы. В ходе прокурорской проверки были выявлены грубые нарушения трудового законодательства со стороны работодателей.

В частности, приказы о приеме на работу этот работника и его увольнении не издавались, трудовой договор с ним с указанием обязательных условий труда не заключался, табель учета рабочего времени не велся, записи о трудовой деятельности в трудовую книжку работника не вносились. В ведомостях на выплату заработной платы его фамилия отсутствует.

Представитель ответчика ООО «ЧОП» Консул» иск прокурора не признал и пояснил, что такой охранник у них вообще не работал, никаких трудовых договоров с ним не заключалось. Представитель ответчика ООО ЧОП «Спрут» в судебное заседание не явился, хотя и был извещен надлежащим образом.

В суде прокуратура представила доказательства и свидетелей, подтвердивших, что названный работник осуществлял охрану объектов в этих охранных предприятиях, в том числе сторожем на автостоянке в Сосновом бору, на автостоянке по ул. З-я Забайкальская, выдавал квитанции о приеме платежей за охрану стояночного места, на которых указана его фамилия.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, суд пришел к выводу об установлении факта наличия трудовых отношений между работником в должности охранника и названными частными охранными предприятиями в заявленный период. Своим решением суд обязал ООО ЧОП» Консул» и ООО ЧОП «Спрут» внести записи в трудовую книжку работника об осуществлении им трудовой деятельности. Кроме того, суд взыскал в пользу работника с каждого из этих охранных предприятий заработную плату, компенсацию за задержку выплаты заработной платы и компенсацию морального вреда.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано ответчиками.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results