БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Бывший гендиректор охранного предприятия осужден за приобретение «шпионской» ручки-пера

Приговором мирового судьи судебного участка №2 Калининского района города Чебоксары 41-летний бывший генеральный директор одного из местных охранных предприятий признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Ручка с видеокамерой

Ручка с видеокамерой

Следственным отделом по городу Чебоксары СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в сентябре 2011 года в городе Чебоксары охранное предприятие по поручению генерального директора приобрело за счет средств возглавляемого охранного предприятия ручку-перо со встроенной видеокамерой. Фактически указанный предмет является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, поскольку закамуфлирован под предмет иного функционального назначения, однако у охранного предприятия отсутствовала лицензия на приобретение таких технических средств. Со слов осужденного, это средство ему было необходимо для контроля за работой сотрудников и выявления фактов появления их на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Следует отметить, что в соответствии с диспозицией ст. 138.1 УК РФ уголовно наказуемыми являются не только незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, но и незаконные производство и сбыт таких средств. Так, продавец вышеуказанных специальных технических средств в июле 2012 года приговором суда уже был признан виновным в незаконном сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и ему судом назначено наказание в виде 3 лет ограничения свободы. Кроме того, в ноябре 2011 года был осужден и один его покупатель, который приобрел у него сетевой фильтр со встроенным прослушивающим устройством, а также пытался купить манипулятор типа «мышь» со встроенным прослушивающим устройством. За это ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results