БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Ингушетию возьмут под охрану казачьи дружины

Казаки будут дежурить у школ и рынков республики

Казаки

В Ингушетии власти приняли решение о создании казачьих дружин. Об этом «КП» рассказали в пресс-службе главы региона.

— Казаки и дружинники могли бы выявлять подозрительных лиц и сообщать о возможных опасностях в правоохранительные органы, — отметил Юнус-Бек Евкуров, напомнив о недавнем взрыве смертника в Ингушетии, — С привлечением дополнительных сил вероятность того, что преступник будет обнаружен, повышается в разы.

Помощник-советник Станислав Аристов доложил Юнус-Беку Евкурову, что для включения казачества Ингушетии в госреестр нужно соблюсти некоторые рекомендации.

— Это определение целей и задач указанного движения, фактической численности казачьих подразделений, посредством проведения строевого смотра, изыскание источников финансирования, один из важных шагов – подписание соглашения о сотрудничестве с Терским казачеством, — рассказал Аристов. — Принятие общего устава казачества в Ингушетии ожидается в следующем году.

Как рассказал начальник Пограничного управления ФСБ РФ по РИ Игорь Цветков, сейчас на постах пограничного контроля несут службу свыше 90 членов добровольных народных дружин и представителей казачества.

— Ими задерживается 60% нарушителей. У населения должно быть понимание того, что дружинники и казаки – это первые помощники в деле соблюдения закона и обеспечения общественной безопасности. Совместная работа проводится в рамках договоров, которые прошли юридическую экспертизу. Прорабатывается вопрос о формах поощрения добровольцев в виде налоговых послаблений, — сказал Игорь Цветков.

Сперва, как заявил Юнус-Бек Евкуров в Ингушетии создадут подразделение в 1500 человек. По словам главы республики, в эту общественную организацию надо включить потомков участников знаменитой «Дикой Дивизии», которые будут работать в тесном контакте со Всероссийским казачьим обществом.

— В дружинах будут служить местные казаки, прописанные в Ингушетии. Национальность для нашего казачества разницы не имеет — служат у нас и русские, и ингуши, и чеченцы с дагестанцами. Сейчас в Ингушетии до 5 тысяч казаков, этого около 1000-1200 штыков, — рассказал нашему корреспонденту атаман казачьего общества республики Муххамед Цуров, — Из них 200 человек — русские, живущие в Ингушетии. По программе возвращения русскоязычного населения, в Ингушетии из других регионов должны приехать казаки, чьи корни лежат в станицах Троицкая, Слепцовская, Нестеровская.

Казачьим дружинам, по словам атамана, оружие выдавать будут, но только когда создадут казачьи ЧОПы. В их обязанности войдет охрана школ, базаров, государственных учреждений, конечно же вместе с полицией, так как казаки не имеют права самостоятельно задерживать нарушителей.

А вот оплаты за службу казакам, по словам атамана Цурова пока не будет, так как нет соответствующего закона. Однако в Ингушетии планируется создать большую строительную фирму, которая будет помогать казакам в строительстве домов, различных объектов. Кроме того, помогут казакам и местные спонсоры.

— Пока нам нужно войти в реестр, в Терское казачье войско. Для этого потребуется 2-3 месяца, таков срок, чтоб пройти всю бумажную волокиту и создать в Ингушетии казачьи дружины, — уточнил Муххамед Цуров.

Атаман Цуров также отметил, что пока он является главой ингушских казаков, но хочет, чтобы атаманом поставили русского.

— Ингуши верно служили при царе в казачестве, но главой казачества республики Ингушетии должен быть только русский, — рассказал журналисту «КП» Мухаммед Цуров,- Ради этого я готов покинуть свой пост.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results