БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Полиция готова отдать ЧОПам право досмотра посетителей Олимпиады Сочи 2014

Накануне Олимпиады в Сочи сотрудникам ЧОПов хотят дать право досмотра граждан без участия полиции. Но принятие поправки задерживается из-за сложности формулировки

Иллюстрация: guard-live.ru

Иллюстрация: guard-live.ru

Комитет Думы по безопасности и противодействию коррупции отложил вчера второе чтение правительственного законопроекта, расширяющего полномочия частных охранных предприятий (ЧОП): депутату от ЛДПР Андрею Луговому дано время юридически грамотно сформулировать поправку, которая позволит чоповцам самостоятельно досматривать граждан, желающих пройти на стадионы, концерты и другие площадки с большим скоплением людей. Поправка должна быть принята до Олимпиады в Сочи, которая начнется в феврале следующего года, сказал Луговой, «Олимпстрой» уже сейчас передает под охрану важные олимпийские объекты, а Международный олимпийский комитет против того, чтобы на объектах Олимпиады присутствовала полиция.

Но поправка, которую будет готовить Луговой, не ограничится объектами Олимпиады. Действующее законодательство разрешает полиции привлекать сотрудников ЧОПов к охране общественного порядка, однако досмотр граждан чоповцами возможен только в присутствии полицейских. Но полиция «чрезвычайно обременена» мероприятиями по обеспечению общественного порядка и пропускного режима на объекты массового скопления людей, сказал депутатам представитель МВД из экспертного совета при комитете. Для полиции было бы важно, если бы ЧОПы получили право ограничивать пронос на такие площадки пиротехники, ножей и других опасных предметов, сказал полицейский.

В первой, отклоненной вчера комитетом версии поправки Луговой предлагал зафиксировать, что досмотр сотрудниками ЧОПов вещей и имущества граждан проводится с их согласия, а отказ грозит гражданину недопуском на охраняемый объект. Такая формулировка противоречива: если досмотр проводится с согласия гражданина, значит, негативных последствий в случае отказа для него быть не должно, раскритиковала положение председатель комитета по безопасности Ирина Яровая. Также противоречиво положение, которым ЧОПам предлагается дать дополнительные полномочия: в тексте поправки сказано, что они получают их, содействуя полиции, что не предполагает самостоятельной работы чоповцев, сказала Яровая. Ее поддержал зампред комитета Эрнест Валеев: в нынешнем виде поправка допускает расширительное толкование.

Если поправка будет принята в таком виде, ЧОПы подменят собой правоохранительные органы, опасается зампредседателя комитета по безопасности депутат-единоросс Анатолий Выборный. Эти опасения беспочвенны, считает Луговой. Нужно найти баланс между интересами общества и государства, призвала коллег Яровая.

У экспертов тоже нашлись возражения. Формулировка Лугового допускает возможности негативного применения нормы: человек может согласиться на досмотр, а затем подать жалобу в прокуратуру или его могут досмотреть без его согласия, не исключил представитель экспертного совета комитета по безопасности Думы. МВД будет участвовать в выработке формулировки, которая пройдет правовую экспертизу, сказал представитель МВД. В начале ноября в Думе соберут представителей ЧОПов, которые также выскажут свое мнение: проблема недостатка полномочий есть, ее надо решать, считает депутат Николай Ковалев.

Поправка, по сути, позитивна, считает бывший депутат Думы Геннадий Гудков, в прошлом владелец группы охранных предприятий. Охранники должны иметь возможность осмотра, чтобы не дать пронести на охраняемые объекты запрещенные предметы — не только файеры и колюще-режущие предметы, но и оружие с алкоголем. Гудков говорит, что сам вносил такую поправку, будучи депутатом, но она была отклонена как создающая правовую неопределенность. Теперь же из-за Олимпиады норму примут, не сомневается собеседник «Ведомостей».

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results