БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

«ЧОПы –– это как пугало для воров в колхозном поле»

Столичные власти планируют привлечь частные охранные предприятия для усиления общественной безопасности в центре города. Эксперты удивлены таким решением: сотрудники ЧОПов не имеют законных оснований для задержания злоумышленников, а потому бюджетные средства могут быть потрачены зря.

Фото:intertat.ru.

Фото:intertat.ru.

Частные охранные организации будут патрулировать центр Москвы. Об этом сообщили в столичном департаменте культуры. В первую очередь, это коснется пешеходных улиц таких, как Арбат. Предполагается, что вооруженные сотрудники частных предприятий будут круглосуточно дежурить на улицах и реагировать на сигнал тревоги в течение 10-15 мин. На территории пешеходных зон часто проводятся массовые мероприятия, поэтому городу нужны дополнительные силы для обеспечения безопасности, сообщила директор компании «Объединенная дирекция «Мосгорпарк» Марина Люльчук.

«Пешеходные зоны в последнее время стали достаточно популярным местом отдыха. Там проводятся общественные городские фестивали, праздники, открываются летние кафе. Тем не менее, отмечаются случаи нарушения установленных правил: порча имущества, нарушение порядка, несанкционированная торговля с рук и так далее. Данные виды нарушений не позволяют эффективно развивать потенциал этих общественных пространств. По поручению мэра департаментом культуры рассматриваются варианты привлечения частных охранных предприятий для обеспечения порядка и сохранности имущества на пешеходных зонах», — объяснила она.

По данным СМИ, 16 сентября прошел пилотный тендер на охране Арбата. Его выиграло охранное предприятие «Евро-Альянс». Подрядчик должен выставить на улице пять постов и иметь дополнительные группы быстрого реагирования. При этом, по документам, компания имеет разрешение лишь на четыре пистолета. Стоимость услуг до конца года составит 2 млн руб. По каким критериям формируется цена, определить сложно, считает руководитель частного охранного предприятия «Статус-независимость» Антон Минаев.

«На осуществлении каких-то массовых событий иногда полиция своими силами не справляется, и мы на общественных началах оказываем помощь, выделяем дополнительно какие-то силы на безвозмездной основе так, как распорядились мэрия города, МВД. Как это будет выглядеть в плане коммерческом, как это будет контролироваться и высчитываться — длиной и шириной улицы или по часам, пока мне не совсем ясно. Так скажем, если это более-менее адекватные люди, опрятно выглядят, это одна цена. А если это, так скажем, мужичок с животиком для строительного объекта — здесь другая цена. Исходя из каких критериев формировали цену для охраны улиц, пока что я не знаком», — поделился он.

В России достаточно сотрудников МВД, чтобы обеспечить порядок на улицах, уверен вице-президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов.

«У нас в России на количество населения одно из самых больших чисел полицейских приходится. Меня удивляет, что наши полицейские не справляются со своей основной задачей — обеспечением общественной безопасности, и для этого сейчас привлекают казаков, общественные дружины, а теперь и частные охранные предприятия. Я понимаю, что есть проблема,и ее надо решать, но надо хорошо понимать, что частные охранные предприятия бесплатно работать не будут. Придется платить бюджетные деньги. Я считаю, что для охраны общественного порядка частные охранные предприятия и частные охранники бесправны. Применять оружие они не могут, задерживать не могут, досматривать не могут, проверять документы не могут. И, в общем-то, это как пугало для воров в колхозном поле», — заявил он.

Основной конкурс на обеспечение безопасности в пешеходных зонах столицы пройдет в следующем году. Сейчас в реестре поставщиков на Единой электронной торговой площадке значится около 700 частных охранных предприятий. В течение этого года 70 из 130 столичных улиц перейдет в распоряжение департамента культуры. Часть из них превратят в пешеходные и парковые зоны.

Автор: Яна Лубнина

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results