БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

В сауне случилась единственная перестрелка с участием частных охранников в этом году

Частные охранники применяли оружие лишь один раз за девять месяцев текущего года. ЧП произошло не в банке и не в ювелирном салоне, а в сауне. Сотрудникам охранного предприятия пришлось усмирять разгоряченную компанию недовольных молодых людей.

Иллюстрация: guard-live.ru

Иллюстрация: guard-live.ru

Более серьезных происшествий с участием сотрудников ЧОП в городе не происходило, сообщили специалисты 2 октября в пресс-центре ГТРК.

На территории Новосибирской области в первом полугодии 2013 года функционировали 633 частных охранных предприятия. 125 из них используют в своей деятельности служебное оружие, сообщил начальник центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Новосибирской области Михаил Велейчик.

Происшествия с применением оружия, либо его порчи и утраты происходят крайне редко и расцениваются как чрезвычайное происшествие.

«Руководители частных охранных предприятий почти все бывшие военные и понимают, что такое оружие», — добавил Михаил Велейчик.

Последний факт потери оружия произошел в 2011 году. Тогда охранник оставил в автомобиле свое табельный пистолет и кейс с деньгами. Вернувшись в машину, мужчина не обнаружил своих вещей. Однако через несколько дней пистолет нашелся.

Единственное за девять месяцев текущего года ЧП с применением оружия произошло в августе.

«В сауне отдыхали девушки. Позвали парней. Им что-то не понравилось. Молодые люди взяли топор и черенок от лопаты и стали ломать сауну. Работница заведения нажала тревожную кнопку, после чего на место прибыли сотрудники охраны. Они произвели три выстрела в воздух, но это не подействовало на молодых людей. В итоге один из парней с огнестрельным ранением ноги был доставлен в лечебное учреждение. Кстати, ему была оказана первая помощь со стороны сотрудников охранного предприятия. А второй молодой человек только на второй день протрезвел и сказал, что ничего не помнит», — рассказал первый заместитель директора департамента физической культуры охранного предприятия Николай Московка.

Действия охранников были тщательно проверены. Никаких нарушений не обнаружено.

В прошлом году случаев применения охранниками оружия вообще не зарегистрировано, резюмировал Михаил Велейчик.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results