БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Дмитрий Галочкин: Полномочия частных охранников должны быть расширены

В пресс-центре «Парламентской газеты» проходит круглый стол «Взаимодействие правоохранительных органов и негосударственной сферы безопасности».

Дмитрий Галочкин

Дмитрий Галочкин

Напомним, 10 октября из-за совершённого преступления в районе Западное Бирюлёво возникли массовые возмущения жителей, переросшие в неконтролируемые действия и провокации.

Член Общественной Палаты Российской Федерации, глава профсоюза негосударственной службы безопасности Дмитрий Галочкин рассказал, что экспертное сообщество негосударственной сферы безопасности добивается того, чтобы на объекте «собственник нёс полную ответственность за антикриминальную, антитеррористическую, противопожарную и иную безопасность». Для этого у собственника, по словам специалиста, должен быть комплекс прав, обязанностей и полномочий. Соответствующий законопроект уже рассматривается в Государственной Думе. «Речь идёт о вовлечении частных охранных предприятий для обеспечения правопорядка и расширения их полномочий. У нас в стране более 90% объектов является частной собственностью, в том числе такие, как аэропорты и вокзалы. В «Домодедово», к примеру, не так давно был взрыв. Потому у руководителей должна быть возможность привлекать квалифицированных охранников частных предприятий», — пояснил Галочкин.

Сейчас же у охранников даже нет полномочий проверять паспорта, посетовал эксперт. А ведь такие «чоповцы» охраняют в том числе и многочисленные торговые центры столицы. Законопроект как раз и предполагает наделить их дополнительными полномочиями, в том числе, правом спросить, к примеру, что гражданин проносит в своём багаже. А в случае отказа показать содержимое своей сумки, охранник будет вправе не пустить подозрительное лицо на территорию торгового центра или иного объекта.

В конце выступления Дмитрий Галочкин заметил, что отрасль негосударственной сферы безопасности является «социально и значимой и ответственной». «Этот законопроект — лишь минимальный шаг, способный исправить ситуацию», — уверен эксперт. Что касается волнений, возникших в Бирюлёве, ответственность в первую очередь должны нести органы местного самоуправления, считает Галочкин.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results