В Конституционном Суде РФ началось слушаться дело по жалобе о признании неконституционным положений ст.1158 ч.1 Гражданского Кодекса России. В обжалуемой норме закона говорится об очередности наследования имущества.
Как гласит закон, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги умершего. Если отсутствуют наследники первой очереди, то право наследования переходит ко второй и последующей очередям.
Дело были инициировано после решения Московского городского суда, который рассмотрел иск наследников долларового миллиардера Владимира Кондрачука. Его мать отказалась от наследства в пользу своего второго сына — Михаила Кондрачука. Вдова и дети погибшего с этим не согласились и обратились в суд. Решение было принято в их пользу. Совершенно очевидно, что речь шла о крупной наследственной массе, в которую входят квартиры и дома. Кстати, купить шпонированные двери для собственного дома или квартиры можно у производителя по невысоким ценам.
М. Кондрачук полагает, что закон не содержит точного определения круга наследников, в пользу которых можно отказываться от наследства. Это, в свою очередь, противоречит Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин имеет право наследовать.
Авторитетный адвокат Михаил Барщевский полагает, что отказываться от наследства можно в пользу любого наследника. Кстати, эта позиция отличается от мнения Верховного Суда, считающего, что нельзя нарушать принцип очередности. Конституционный Суд будет рассматривать жалобу в закрытом заседании и через месяц примет решение.
Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.