БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Нотариальное оформление сделок с жильем

1 февраля 2014 года в России стартует эксперимент, в соответствии с которым сделки с недвижимостью будет полностью сопровождать нотариус. В настоящее время идет подбор регионов, где будет проводиться эксперимент. Подготовительными мероприятиями занимается Росреестр. В каждом федеральном округе выбор падет на один регион.

Нотариус не просто составит и завизирует договор купли-продажи или дарения недвижимости. На него будет возложена обязанность по проверке «юридической чистоты» покупаемой квартиры. Это избавит граждан от хождений по инстанциям, следовательно, регистрация права собственности будет проходить в кратчайшие сроки.

За свою работу нотариусы назначат фиксированный процент. Плата за оформление и техническую работу взиматься не будет. Кстати, купить токарные станки по металлу гораздо проще: достаточно найти продавца и заключить договор. Услуги нотариуса при этом не потребуются.

Как обычно, у идеи есть сторонники и противники, которые приводят разнообразные доводы за и против. Сами же нотариусы говорят о том, что ведение работы по оформлению сделок с недвижимостью не увеличит очереди, так как все будет происходить быстро и четко с использованием компьютерных технологий.

Более того, резко сократится риск мошенничества на рынке жилья, так как сделки будут проходить под контролем государства. Нотариусы будут проверять и участников сделок, и предмет купли-продажи: нет ли залога или иного обременения, не поддельный ли паспорт, нет ли проблем с судебными приставами и т.п. Если жилье «проблемное», это обязательно выяснится.

 

 

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results