БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

В Кузбассе вскрыты масштабные хищения угля

В Кемеровской области полицейские обнуржили массовые хищения угля на разрезе «Березовский».

Фото: gazeta.a42.ru

Как сообщили в региональном ГУ МВД, незаконный бизнес по хищению угля и его перепродаже организовал 44-летний житель Прокопьевска. Кроме его сообщников в группу входили работники угольного разреза. В афере участвовали охранники, контролеры, водители и весовщики.

Группировка похищала уже готовый к отгрузке уголь. Работала она, как правило, ночью и по отлаженной схеме.

По технологии работы угольного предприятия добытое топливо на грузовиках вывозилось на основные места погрузки. Каждый такой рейс по правилам должен четко контролироваться. Однако за отдельную плату охранники и другие сотрудники разреза в определенное время закрывали глаза на то, что машины с углем уходили на воровские погрузки.

Сотрудники «угольного спецназа» в течение нескольких дней следили за работой «теневых» угольщиков, чтобы задержать их с поличным. Они выяснили, что каменное топливо вывозится с территории предприятия на специальную площадку, расположенную недалеко от местной шахты. Весь путь следования грузовиков от территории разреза до места разгрузки контролировался специальными «дозорными» — по маршруту оперативники насчитали порядка десяти легковых автомобилей, задача которых состояла в сопровождении транспорта с ворованным углем до места назначения.

Спецоперация по задержанию злоумышленников прошла ночью. Одна группа полицейских задерживала водителей, которые везли уголь «не по маршруту», в то время как вторая оперативная группа производила задержание сотрудников разреза. Три КАМАЗа были задержаны на воровском складе, водители были допрошены на месте.

А на разрезе полицейские задержали охранника, беспрепятственно пропускавшего грузовики с ворованным топливом, и весовщицу, которая пропускала грузовики с углем, не ведя соответствующего учета.

Камеры наблюдения при этом были предусмотрительно отключены охранником разреза. Работу угольщиков координировал один из контролеров предприятия.

Только за несколько часов криминальной работы злоумышленники похитили более 110 тонн угля, причинив ущерб почти в 300 тыс. рублей.

Сколько всего угля было похищено членами преступной группы с территории разреза и каков размер причиненного материального ущерба, предстоит установить следствию.

Сейчас на воровских складах и погрузках уже проводятся обыски, полицейские изучают изъятую документацию, оценивают объем обнаруженного в данных местах каменного топлива.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража».

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results