БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Работодатели предпочитают охранников, живущих вблизи объекта

Пресс-релиз газеты «Вакансия» Сaнкт-Петeрбург

Иллюстрация: guard-live.ru

Как свидетельствует анализ объявлений работодателей в газете «Вакансия» и на сайте spb.vacansia.ru, средняя стартовая зарплата петербургских нелицензированных охранников сегодня составляет 20242 рубля в месяц. Много вакансий в охране, где вознаграждение указывается посуточно или «по договору». Предпочтительный возраст кандидатов – до 50 лет.

Минимум, который предлагают сегодня охранникам, – 10000 рублей. Обычно такой оклад подразумевает график сутки через трое, и для того чтобы устроиться на таких условиях, соискателю, по сути, достаточно отвечать одному, но принципиальному требованию: не питать пристрастия к спиртным напиткам. Правда, работодатели нередко говорят, что хотели бы видеть на этой должности людей, которым «можно доверять». Но по каким признакам они выделяют соискателей, заслуживающих доверия, однозначно ответить нельзя: кто-то довольствуется собеседованием; кто-то внимательно изучает документы и требует питерской прописки, полагая, что прописка является хоть какой-то гарантией того, что в охрану не просочится «случайный» человек.

Большими для охранников считаются вознаграждения от 30000 рублей. Больше шансов трудоустроиться на вакансию с хорошей зарплатой у соискателей, уже имеющих опыт охраны жилых или нежилых объектов не менее двух лет. Хорошим подспорьем для удачного трудоустройства могут стать документы о прохождении контрактной службы в Вооруженных силах, либо в правоохранительных органах.

Работодатели отдают предпочтение кандидатам, готовым к ненормированному рабочему графику. Во многих объявлениях подчеркивается, что охраннику должны быть присущи исполнительность и аккуратность. И, как показывает практика, те, кого нельзя упрекнуть в опозданиях и недисциплинированности, действительно удерживаются на этой работе дольше.

Кадровики отмечают, что стараются отбирать кандидатов с хорошей физической подготовкой. И хотя сотрудники на этой должности намного реже принимают участие в реальном задержании нарушителей, чем лицензированные охранники, совсем уж сбрасывать со счетов возможность физического противостояния злоумышленникам нельзя.

Предпочтение нередко отдают кандидатам, готовым приложить руки к каким-либо смежным обязанностям: допустим, уборке мусора на вверенной территории либо мелким ремонтным, строительным работам.

Вообще приходится признать, что на нелицензированных охранниках многие компании стараются сэкономить тем или иным способом. Так, например, оплата проезда гарантируется лишь в 10% объявлений, и то лишь в том случае, если объект находится за городом, вдалеке от населенных пунктов. А уж если работа предлагается в городе, то работодатели стараются взять тех соискателей, которые живут пусть не в соседнем дворе, но где-то поблизости. Так и на оплату проезда тратиться не придется, и проще при необходимости «выдернуть» охранника на работу в неурочное время.

Гражданство РФ просит подтвердить 26%, а прописку/регистрацию – 32% работодателей, не случайно в охране трудятся много приезжих. Оформление по ТК РФ гарантирует всего 10% работодателей, то есть зачастую оформление происходит без записи в трудовую книжку. Соцпакет предлагается в каждом десятом объявлении: иногда в него входит спортзал для поддержания хорошей спортивной формы сотрудников.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results