БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

На волгоградском рынке руководитель управляющей компании выстрелил в охранника из «Сайги»

Руководитель управляющей компании ООО «Коробейники-М» Александр Тюрин предпринял попытку в буквальном смысле с боем прорваться на территорию Тракторозаводского рынка, с недавних пор перешедшую под управление управляющей компании «РТК». По данным правоохранительных органов, заявив, что весь рынок принадлежит ему, господин Тюрин выстрелил из автоматического карабина «Сайга» в сторону охранника, не пускавшего его на подведомственную новой управляющей компании территорию.

Фото: slеdоpyt.su

Как сообщил V1.ru источник в правоохранительных органах, инцидент со стрельбой произошел на территории Тракторозаводского вещевого рынка 3 августа в 17:15. Подъехавший к рынку на личном автомобиле господин Тюрин с карабином «Сайга» в руках зашел в вагончик, являющийся служебным помещением частного охранного предприятия «Корсар», и потребовал, чтобы 34-летний сотрудник ЧОПа пропустил его на охраняемую территорию, являющуюся зоной ответственности управляющей компании «РТК». Свое требование, по словам источника, руководитель ООО «Коробейники-М» обосновывал утверждением, что он является хозяином рынка и поэтому имеет право беспрепятственно заходить в любую его часть, когда ему вздумается. В ответ на отказ охранника выполнить этот ультиматум Александр Тюрин пообещал убить его, вскинул карабин и выстрелил в сторону сотрудника ЧОПа. Мужчине удалось уклонится от выстрела, пуля вошла в стенку вагончика. На выстрел сбежались другие охранники, кто-то из них вызвал полицию. Господин Тюрин, не дожидаясь неблагоприятного для него развития ситуации, ретировался.

В настоящий момент полиция проводит проверку обстоятельств этого происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 119 УК РФ «Угроза убийством». По предварительным данным, у карабина, который, по всей видимости, был оставлен владельцем в вагончике, присутствуют признаки переделки под стрельбу при не разложенном прикладе. Местонахождение самого господина Тюрина в настоящий момент устанавливается.

По данным УМВД по Волгограду, срок действия лицензии ООО «Коробейники-М» на осуществление оптово-розничной торговли истек еще 1 июля этого года. Однако сотрудники компании не оставляли попытки проникнуть на территорию рынка, отошедшую под управление новой управляющей компании, и даже обвинили ОБЭП в рейдерском захвате ряда административных зданий и торговых площадей.

Компетентный источник, хорошо осведомленный о ситуации на Тракторозаводском рынке, объяснил последние события нервным срывом господина Тюрина, вызванным тем, что тот «сам себя перехитрил».

«С учетом полной закрытости и непрозрачности рынка с точки зрения движения финансовых потоков, а также наличием немалого количества неучтенной прибыли, руководство фирмы «Коробейники-М», по моим данным, было вынуждено «кормить» все местные силовые органы, – сообщил V1.ru собеседник. – В результате силовики стали «съедать» столько, что самим «Коробейникам», грубо говоря, перестало хватать на жизнь. Тогда они предприняли ряд шагов, направленных на сокрытие реальных объемов бизнеса. «Коробейникам» принадлежит право аренды на земельный участок, на котором расположен Тракторозаводской рынок, сроком на 49 лет. Однако они с вышеуказанными целями переуступили право аренды некой подставной фигуре – жительнице Красноармейского района по фамилии Иванько. Причем в этой сделке, насколько мне известно, косвенное участие приняла городская администрация. В постановлении мэрии указывается, что «так как на участке нет объектов капитального строительства», переуступать право аренды можно, а если бы они были – нельзя. Правда, объекты капитального строительства там есть, иначе возведенные на территории рынка здания и сооружения назвать сложно, но в городской администрации почему-то посчитали иначе».

По словам источника, сами рыночные здания и сооружения с целью затруднить установление их истинного владельца были несколько раз перепроданы. Вместе с тем, сами постройки, по данным собеседника, были возведены с нарушением норм закона, поэтому у владельцев необходимых документов, доказывающих право собственности на эти здания, на руках нет.

«Спрятав часть бизнеса, коммерсанты решили, что всех перехитрили, – продолжает собеседник. – Но не тут-то было. В это время на сцене появляются бандиты, из-за действий которых «Коробейники» частично остались не у дел. А город в это время под предлогом невыполнения определенных условий не продлевает им аренду, и рынок свое существование, по сути, прекращает. Но в мэрии, отдавая отчет в том, что если полторы тысячи арендаторов рынка вместе со связанными с ними лицами начнут перекрывать улицы, никому мало не покажется, торговцам рынка временно разрешили работать, не платя никому. А параллельно с этим городская администрация готовит обращение в арбитражный суд о признании договора аренды на 49 лет с «Коробейниками» недействительным. Видимо, понимая, что рынок уплывает из его рук, господин Тюрин вышел из себя, взял ружье, и поехал отвоевывать свою собственность обратно».

Директор ООО «Городская стенгазета» Андрей Агапов, сам являющийся арендатором Тракторозаводского рынка, в свою очередь считает, что смена администрации рынка является благом для всех работающих там предпринимателей.

«При прежней администрации сложилась абсурдная ситуация: стоимость аренды торгового места была выше, чем в супермаркетах в Москве, – говорит он. – Я ничуть не преувеличиваю, место в три квадратных метра обходилось арендатору в 15 тысяч в месяц. Получалось, что аренда превышала доход предпринимателя. К примеру, из заработанных 25 тысяч среднестатистический предприниматель отдавал 15 тысяч за аренду места, и только 10 тысяч брал себе. Это полный беспредел и обдираловка, такого нет больше ни на одном рынке города! Поэтому люди довольны, что Тюрина больше на рынке нет, и очень надеются на то, что возврата к прежним временам не будет».

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results