БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

МВД определило новые правила приема экзамена у частных охранников

Принять квалификационные экзамены у человека, желающего стать частным охранником, и выдать ему свидетельство в полиции обязаны не позже 30 суток со дня регистрации заявления этого гражданина. А принять документы у заявителя должны за 10 минут.

Иллюстрация: guard-live.ru

Проверить же полноту и достоверность всех сведений, представленных претендентом на должность сотрудника ЧОПа, полиция обязана за три дня с момента регистрации заявления. И неважно, что какая-то инстанция тянет с ответом или, скажем, плохо работает почта. Обязаны — и точка.

Эти и многие другие весьма жесткие условия прописаны в новом административном регламенте МВД по предоставлению государственной услуги по приему квалификационного экзамена у граждан, прошедших обучение по программе профессиональной подготовки частных охранников, сообщает «Российская газета».

Этот документ касается огромного количества наших сограждан. В России зарегистрировано около 25 тысяч частных охранных предприятий, в которых работают порядка 680 тысяч человек. А если учесть и членов их семей, то речь идет почти о двух миллионах человек.

Под охраной ЧОПов — более полумиллиона объектов, в том числе потенциально опасных в террористическом отношении. Чоповцы активно участвуют в охране общественного порядка, чем весьма помогают полиции. Казалось, бы за 20 лет в России сформировался особый вид бизнеса, причем социально ответственный, который создает рабочие места и ничего не просит из государственного бюджета.

Однако в последнее время в отношениях между этим бизнесом и государством возникло немало трений. Нет, речь не идет о криминале, который под видом частной охраны создает вполне легальные вооруженные банды. У этих как раз — никаких проблем. Трудности возникают у законопослушных отставников, решивших после службы в армии, полиции или, скажем, ФСБ, поработать в частных охранных структурах.

Многочисленные процедуры оформления статуса частного охранника — получение лицензии, подтверждение квалификации, сдача экзамена — оказались настолько забюрократизированы, запутанны и противоречивы, что не могли не породить коррупционные тенденции. И многие ЧОПы стали отказываться от своей деятельности. Новый приказ Владимира Колокольцева ставит точки над «i» в этом непростом процессе. Что важно, в утвержденном регламенте детально прописано, как и куда подавать жалобы.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results