БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Бойню в «Приватбанке» организовал бывший спецназовец-диверсант

В суде над убийцами пятерых сотрудников банка стали известны новые подробности резонансного преступления.

«Приватбанк»

В Донецке полным ходом идут судебные заседания, на которых идет рассмотрение дела о массовом убийстве в вип-отделении донецкого «Приватбанка». Преступление, которое потрясло страну, произошло 29 декабря 2011 года. Известно, что во время налета на банк погибли все пятеро сотрудников отделения — охранник, кассир, два менеджера и заведующая.

Сейчас на скамье подсудимых оказались пятеро обвиняемых. Из них непосредственно с оружием в руках в банк вошли только двое —  Максим Рудычев и Сергей Ломако. Оба, как выяснилось, уже судимы.  Однако, это не помещало зачинщику этой бойни работать на установке систем видеонаблюдения в банках. Это в последствии и помогло ему организовать преступление.

Однако, оказалось, что у организатора налета были и другие  специальные навыки. Так, еще в 2000-м году он отслужил в спецподразделении «Барс» внутренних войск Украины в Полтаве.  Непосредственно там он прошел курс специальной подготовки в уничтожении диверсионных групп противника и освобождении заложников.

Так же известно, что Максим Рудычев 8 лет профессионально занимался боевыми искусствами. Так он имеет звание мастера спорта международного класса по тайскому боксу, кандидат в  мастера спорта по боевому самбо и боксу, занимался карате,  дзюдо и кик-боксингом.

20 и 21 августа в Ворошиловском райсуде Донецка продолжился процесс по делу о расстреле пятерых сотрудников «Приватбанка». В понедельник и во вторник прокурор зачитывал обвинительное заключение.

Как следует из обвинительного заключения, убийцы заранее договорились убить всех, кто будет находиться в банке. Сначала они планировали осуществить нападение 27 декабря, но передумали, заметив, что в банке находится кто-то из клиентов.

Первый выстрел — в лицо охранника Вадима Бондаренко с близкого расстояния — совершил Сергей Ломако. Охранник впустил преступников, как пояснил прокурор, поскольку доверял Рудичеву — тот устанавливал системы видеонаблюдения и якобы сообщил, что пришел устранять неполадки вместе с новым напарником. Бондаренко (который не был вооружен) был убит рядом со своим рабочим местом у входа в отделение. Все другие жертвы находились в тесном кабинете персональных менеджеров, где их и застрелили, передает gazeta.ua.

По мнению обвинителя у преступников был корыстный мотив. Кассир, согласно их замыслу, должен был открыть злодеям сейф с деньгами. Однако нападающие на банковское отделение не заходили ни в кассу, ни в депозитарий. Рудичев в первую очередь застрелил кассира Татьяну Бурцеву. Менеджеры Елена Гениятулина и Татьяна Шевцова пытались спрятаться под столами. Их расстрелял Ломако — в Елену выпустил 4 пули, в Татьяну 3. Управляющую Елену Отачкину также убил Рудичев.

По неизвестной причине нападающие проигнорировали даже те деньги, которые находились на столе управляющего. Хотя пачки с купюрами лежали буквально под рукой Рудичева.

Прокурор считает, что причиной этого стала сигнализация — сигнал тревоги успела подать Отачкина. Сигнал поступил на пульт частной охранной фирмы, в 14:50, а в 15:15 частные охранники, которые прибыли в банк, попросили помощи сотрудников милиции. Убийцы к тому моменту успели уйти.

Из банка они ушли пешком и скрылись на машине Ломако, которая стояла в соседнем квартале. Совершив жестокое преступление, как уверена прокуроратура, Рудичев и Ломако отправились гулять по людным местам Донецка, создавая себе алиби. Причем, только один из них успел переодеться.

Причастность подсудимых к нападению на филиал банка подтверждается пистолетами, которые были выловлены 3 и 4 января. Всего из обоих стволов было произведено 13 выстрелов.

Так же в обвинительном заключении говорится про отягчающие вину обстоятельства: Рудичев употреблял трамадол, под влиянием которого совершил аварию. А Ломако, будучи ранее осужденным к 10 годам колонии за попытку убийства, вышел на свободу на 2,5 года раньше срока и сразу приступил к разработке новых преступных замыслов.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results