БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Охранник музея создает Барби, богинь и воинов-скифов из тополя и туи

Житель Симферополя Вадим Терентьев вырезает уникальные авторские куклы из дерева.

Фото: Е. Дедух

Большую часть времени Вадим Терентьев проводит в стенах Симферопольского художественного музея, где работает охранником. А свободные часы он посвящает любимому хобби — созданию уникальных авторских кукол из дерева.

«Все начиналось много лет назад, когда я вырезал для своей дочери Бабу-Ягу и своеобразную куклу Барби, — рассказывает Вадим. — Я тогда еще ничего не умел, получалось грубовато». По словам Вадима Терентьева, чтобы научиться мастерству, специально уроков он ни у кого не брал, всю информацию черпал из книг: «У меня в школе по рисованию вообще тройка была, а сейчас я увлекаюсь графикой, пробовал писать картины маслом, делаю скульптуры и рисую эскизы костюмов для кукол»

Охранник-художник. Работая в музее, сам пишет картины, вырезает кукол и шьет для них костюмы. Фото: Е. Дедух

Охранник не просто придумывает, а скурпулезно воссоздает все детали костюмов и оружие для своих творений. «Я много читаю об истории, поэтому люблю делать кукол-воинов. У меня есть казак времен Екатерины II, стрелок периода правления Ивана Грозного, конкистадор, пират, северо-американские охотник и индеец, воины-скифы и сарматы». Большинство изделий Вадим делает из веток тополя, говорит, они мягче и пластичней. Реже — из более твердых туи и можжевельника. Кроме того, мастер делает и кукол-богинь, в основном, древнеславянских: «Информацию о них беру из книг по эзотерике. Я сам увлекаюсь историей язычества». Создание одной куклы, по словам Вадима, может затянуться как на пару недель, так и на месяцы: «Сделал заготовку, она постояла, затем смотрю, есть ли недостатки, исправляю. Сразу делать нельзя — глаз «замыливается».

Сейчас у Вадима дома около 30 кукол. Свои изделия мастер показывает на различных городских выставках. Ставить их производство на поток он не собирается, но если кто-то обращается с просьбой продать одну на сувенир, отдает не менее чем за $100.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results