БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Дело о пытках охранника полицейскими в Воронеже передано в суд

Два бывших полицейских предстанут перед судом по обвинению в пытках незаконно задержанного охранника в Воронеже, сообщает СУ СК РФ Воронежской области.

Скрин с видео: piter.tv

Ранее сообщалось, что в конце марта сотрудники отдела полиции №5 (Советский район Воронежа) доставили в отдел под предлогом получения объяснения по факту кражи инструментов на стройплощадке 37-летнего охранника этой стройки.

«Сотрудники отдела полиции № 5 Андрей Тринеев и Виталий Моисеев с целью получения его признательных показаний в совершении изнасилования и грабежа, которые тот не совершал, подвергли его избиению и иным видам физического насилия, незаконно удерживая его в служебных помещениях полиции более суток», — говорится в сообщении.

Правозащитник Роман Хабаров писал в своем блоге, что в ходе пыток «активно использовался лом, а спину задержанному резали лезвием бритвы». Выйдя из полиции, потерпевший обратился с заявлением в СУСК области.

По факту действий полицейских следствие начало проверку. По итогам ее было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия». Санкция данной статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Приказом руководства ГУМВД области начальник отдела полиции № 5 УМВД Воронежа и оба оперативника были отстранены от занимаемых должностей.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщает СУСК, передает РИА Новости.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results