БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

В омском селе навели порядок благодаря видеосъемке

Необычный способ борьбы с административными правонарушениями внедрили в селе Одесское Омской области по инициативе общественности. Благодаря круглосуточной видеозаписи порядок на сельских улицах удалось навести всего за пару недель.

В омском селе навели порядок благодаря видеосъемке

Иллюстрация: guard-live.ru

Первые видеокамеры в местах массового пребывания сельчан решили установить перед новогодними праздниками от безысходности. Снежный городок, который местные жители с любовью возводили на главной площади, ежегодно громили хулиганы. С наступлением ночи ледяные фигуры оказывались беззащитными. В соседнем районе проблему решили, приставив к Деду Морозу и Снегурочке круглосуточный пост охраны. В Одесском решили попробовать приструнить безобразников с помощью обычных камер слежения.

— Результат очевиден — ледяные фигуры на площади стоят до сих пор, — рассказывает начальник отдела культуры Одесского района Сергей Вишневский. — Но помимо этого, хулиганы перестали бить на улицах фонари, пить пиво на площади и корежить лавочки.

В сельской администрации заметили, что с установлением видеонаблюдения дисциплина в Одесском стала налаживаться. В скверах, где раньше собирались выпивохи, теперь гуляют мамы с колясками. У мемориала погибшим воинам никто не бросает мусор. Доска почета с фотографиями лучших работников — в идеальном состоянии. Даже сельские дискотеки начали проходить без драк и прочих эксцессов.

— Поначалу наши дебоширы удивлялись, откуда охранники в клубе знают, что алкоголь спрятан у них за пазухой или в шапке, — рассказывает одна из местных жительниц. — А потом догадались, что на мониторе прекрасно видно, как они собираются на танцы.

Установка четырех видеокамер у учреждений культуры обошлась местной казне в 42 тысячи рублей. Но сельчане уверены, что эти затраты уже окупились. На работы по благоустройству Одесского после очередного акта вандализма приходилось выделять немалые суммы.

— В будущем в наших планах установить камеры на всех сельских улицах, — говорит глава сельской администрации Геннадий Щербань. — Летом мы собираемся разбивать в центре новый парк с аттракционами, оборудовать места для прогулок и отдыха. Да и наши жители уже говорят о том, что под наблюдением чувствуют себя в безопасности.

Инициативу чиновников поддержали местные фермеры и предприниматели, которые за свой счет уже начали монтировать камеры рядом магазинами и складами. Видеосюжеты из сельской жизни будут транслироваться на главном мониторе в администрации. А посмотреть нужную им запись жители Одесского смогут в течение 23 дней после «выхода в эфир».

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results