БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Землю есть будешь

Заподозренные в воровстве в «Планете» встали перед охраной на колени — руководитель охранников уверен, что это нормально

Землю есть будешь

Фото thinkstockphotos.com

Охрана ТРЦ «Планета» уличила двоих подростков в воровстве винограда и заставила есть его с пола заведения, рассказала красноярцам местная телекомпания. На видеозаписи годичной давности двое молодых людей ползают перед охраной «Планеты» на коленях, а секьюрити снимают происходящее на камеру мобильного телефона. Полиция заинтересовалась действиями охранников. Им грозит до 2 лет лишения свободы. Начальник охранников уверен, что задержание воров и публикация видео — происки конкурентов «Планеты».
Сюжет «Охранники торгового центра избили воришек» появился в эфире телекомпании ТВК 30 января. Основа сюжета — запись камер наблюдения ТРЦ «Планета». Два молодых посетителя через прилавок берут фрукты в отделе свежевыжатых соков и отходят. В ту же секунду к ним подлетают трое охранников с дубинкой. Парней моментально заламывают и валят на пол.

Затем охранники поднимают задержанных и ставят к стенке. Охранник пальцем указывает на пол. Задержанные встают перед ним и его коллегами на колени и ползают лицом вниз. Все происходящее охранники снимают на мобильный телефон. «Охранники заставляют воришек подбирать с пола фрукты и есть их. Молодые люди согласились, так как охранники пообещали, что если выполнят это, их отпустят», — говорится в сюжете.

Директор охранного агентства «Аллигатор-Енисей» Виктор Лапин полностью встал на защиту своих подчиненных. По его словам, осенью 2011 года продавцы открытых торговых точек торгового комплекса стали массово жаловаться на воров. Кражи были крупными — больше 1000 руб.

По версии г-на Лапина, ползающие на коленях в видеоролике — пойманная с поличным организованная группа воров: продавцы их опознали, парни были переданы охране.

Никаких издевательств над задержанными Виктор Лапин в ролике не увидел. «Охранник размахивал дубинкой для устрашения. Виноград они взяли из-под прилавка и съели до задержания. Да и не подростки они. По 80 кг каждый», — вспоминает г-н Лапин.

В факте публикации фотосъемки годичной давности г-н Лапин усмотрел попытку дискредитации торгового центра «Планета»: «Кто-то просто продал видео, чтобы нагадить «Планете». Это самые обычные воры». Телекомпания ТВК не уточняет, как видео оказалось в их распоряжении. В начале недели в ТРЦ «Планета» была уволена пресс-секретарь Марина Калюжная. Причины увольнения в компании называть не стали. Сама Марина Калюжная не стала связывать свои уход с появлением видео.

В полиции слова г-на Лапина опровергли и заинтересовались личностями охранников. По данным пресс-службы краевого ГУВД, два совершеннолетних красноярца были переданы охранниками в отдел полиции № 5 24 октября 2011 года. Однако серийных краж за парнями обнаружено не было. Молодые люди были привлечены к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» — за неуважительное отношение к чужому имуществу им вменили штраф. Сумму штрафа в полиции уточнить не смогли. Максимальный размер штрафа по этой статье не превышает 1 тыс. руб.

По словам руководителя пресс-службы краевого ГУВД Владимира Юрченко, по факту обстоятельств на видео начата доследственная проверка. В действиях охранников предварительно усматриваются нарушение ст. 203 УК РФ «Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб». На момент публикации видео двое охранников продолжали свою работу и уже пообщались с полицией, местонахождение третьего уточняется. Мужчинам грозит до 2 лет лишения свободы.

Конфликт в «Планете» вызвал бурные общественные обсуждения о пределах допустимого в работе охраны.

Одна часть общества встала на сторону охраны, заявляя, что «в Турции и Китае вообще руки бы отрубили». Другие же красноярцы в комментариях на НГС.НОВОСТИ уверены, что «охрана нарушила все, что только можно», и сетуют на низкий профессионализм охранников.

Очень точно противопостояние охранников и потребителей отражает видеоролик «Красный Яр» на Матросова», размещенный в январе прошлого года на видехостинге YouTube. В ролике, смонтированном из кадров камер наблюдения, показываются драки посетителей с охранниками в торговых залах, избиение задержанных в комнате охраны. Самым ярким случаем противозаконных действий охраны можно считать убийство 18-летнего студента Дмитрия Драчева в развлекательном комплексе «Планета-Красноярск». Осенью 2002 года в поисках знакомой он пытался зайти в ночной клуб без билета, но был остановлен секьюрити. В перепалке парень прыснул в лицо охраннику из газового баллончика, что и стоило ему жизни. Вместо того чтобы сдать нарушителя полиции два охранника до смерти забили его на входе.

Юрист Вера Сосновская видит проблему конфликтных ситуаций в том, посетители торговых комплексов не знают своих законных прав:

«Все, что могут охранники, — задержать заподозренного и вызвать наряд полиции. Охрана не может ни досматривать, ни использовать наручники, не говоря уже о дубинках. Попытка скрутить, задержать со стороны охраны может расцениваться как незаконное нарушение свободы».

Антон Понарин

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results