БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Железнодорожный охранник украл полтонны мороженой рыбы из вагона-рефрижератора

Житель города Тайга в один присест «выудил» из стоявшего на станции железнодорожного вагона полтонны мороженой рыбы. И хотя кража вскрылась лишь в Юрге, куда пришел вагон, сотрудники Кузбасской транспортной полиции сумели быстро «вычислить» и задержать злоумышленника.

Иллюстрация: guard-live.ru

Иллюстрация: guard-live.ru

Грузовой поезд прибыл на станцию Юрга-1 точно по расписанию. Железнодорожники уже знали, что два вагона нужно будет отцепить и направить на подъездные пути местного хладокомбината. В этих вагонах-термосах, как их называют специалисты, с Дальнего Востока пришли несколько десятков тонн мороженой рыбы, в основном, самой ходовой «красной» — горбуши и кеты. Предпринимательница, собственница груза, надеялась порадовать свежей продукцией клиентов и, естественно, неплохо заработать. Однако, после того как вагоны в Юрге отцепили, стало ясно, что во время пути кто-то успел наложить руку на чужой улов.

— Во время предварительного осмотра вагонов железнодорожники выявили, что на одном из них нет запирающего устройства, — рассказывает старший следователь следственного отдела Кузбасского линейного управления МВД России Наталья Ташланова. — На подъездном пути хладокомбината сотрудники транспортной полиции в присутствии путейцев и представителей собственника груза осмотрели вагон и зафиксировали отсутствие 25 мешков с рыбой общим весом 502 килограмма.

По мнению оперативников, вероятнее всего груз могли разворовать на станции Тайга, где вагоны дожидались своей отправки целых пять дней. Но два с половиной десятка 20-киллограммовых мешков за раз можно было унести, только хорошо подготовившись. Значит, кражу наверняка спланировали заранее, и участвовал в ней явно не один человек. Это и стало отправленной точкой расследования.
— В Тайге оперативники выяснили, что к краже рыбы был причастен охранник станции, — говорит Наталья Ташланова. — Узнав, что груз с морепродуктами пойдет без сопровождения, он придумал, как незаметно его похитить, и привлек для этого двух своих приятелей.
План был довольно прост и оперативен. По прибытии вагонов в Тайгу охранник попросил одного из знакомых железнодорожников поставить их между двумя уже стоявшими на станции составами: один из грузовых поездов должен был защищать «рыбный обоз» от посторонних глаз, другой — порожний — стать временным складом украденного. Когда мешки с рыбой перекочевали в порожняк, его отогнали метров на двести от станции, и воры перегрузили добычу в автомобиль. Часть рыбы они оставили себе, а остальное продали друзьям и знакомым.

— Следует признать, что эта кража «выбивается» из привычного ряда «грузовых» преступлений на железной дороге, — рассказывает Наталья Ташланова. — В последние годы воруют, в основном, лом черного металла или новые металлоизделия, реже уголь — то есть то, что можно быстро сдать за деньги или использовать в хозяйстве. Иное дело — продукты питания, которые без соответствующих документов просто так не реализуешь. Поэтому охотники за такими специфическими грузами находятся крайне редко…
Сейчас в отношении станционного охранника возбуждено уголовное дело. Он признался в краже и возместил томской предпринимательнице 52 тысячи рублей, которых она «лишилась» вместе с потерей рыбного груза. Двое его приятелей пока проходят по делу в качестве свидетелей.

Автор: Елена ЩЕРБИНИНА.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results