БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

ЧОП призовут к порядку

В России появится концепция развития негосударственной сферы безопасности (НСБ). Об этом сообщил член Общественной палаты, председатель Общероссийского профессионального союза НСБ Москвы Дмитрий Галочкин на Всероссийском совещании негосударственной сферы безопасности «Стратегия-2020″, которое прошло в рамках Международного форума «Технологии безопасности-2013″. На совещании был представлен проект концепции.
Рынок частных охранных услуг будет законодательно урегулирован

Рынок частных охранных услуг будет законодательно урегулирован

По словам Галочкина, в течение двух недель рабочая группа при Госдуме будет принимать предложения по его улучшению, после чего документ будет направлен в государственные органы.

Как отметил председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, документы, которые будут выработаны, послужат толчком в развитии законодательства в сфере негосударственной безопасности.

Сейчас российский рынок частной охраны оценивается в 8,5 миллиардов долларов. В 2013 году он может составить 10 миллиардов. А в 2020 — 20 миллиардов

Основными принципами концепции развития НСБ станет соблюдение Конституции РФ, партнерство государства, органов местного самоуправления, бизнеса и гражданского общества в вопросах обеспечения экономической безопасности, защиты собственности и интересов предпринимателей и граждан, а также взаимодействие на основе государственно-частного партнерства негосударственных структур безопасности с правоохранительными органами для снижения уровня преступности и количества правонарушений.

«В России, как и во многих странах мира, в последние годы уделяется повышенное внимание вопросам безопасности. Это связано со многими факторами, в том числе с ростом террористической активности. В прошлом году удалось предотвратить свыше 90 терактов, — рассказал член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. — В связи с этим роль частных охранных организаций увеличивается. Сейчас в этой сфере задействованы более 2 млн человек, которые имеют опыт работы в правоохранительных и силовых государственных органах. Благодаря им раскрываются десятки тысяч преступлений. В прошлом году к работе ежесуточно привлекались до 80 тыс. частных охранников».

Участники совещания отметили, что сейчас деятельность негосударственных охранных организаций регулируется законом «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», которому уже около 10 лет. «Нам нужно пересмотреть законодательство в этой сфере. Следует разработать два концептуально новых законопроекта по регулированию охранной деятельности и детективной, в которых бы учитывались права и интересы самих охранников, была бы легализована такая деятельность, как телохранительство, урегулированы вопросы применения огнестрельного оружия. Эти законопроекты также должны определить место частных охранных организаций в сфере взаимодействия с правоохранительными органами и обеспечении общественной безопасности», — добавил Анатолий Выборный.

Как отметил заместитель председателя Общероссийского профсоюза НСБ Валерий Прасолов, сейчас в негосударственной сфере безопасности работают около 25 тысяч охранных предприятий и 65 тысяч технических организаций, которые осуществляют техническое обслуживание НСБ. «Сейчас рынок частной охраны оценивается в $8,5 млрд. В 2013 году он может составить $10 млрд, а в 2020-м — $20 млрд. Этот рынок достаточно емкий и технически вооруженный, он требует высококвалифицированных специалистов. Сейчас он представлен малыми и средними предприятиями. В монтажные организации, как правило, входят от 3 до 5 человек. Такие компании пока не могут полностью обеспечить весь комплекс услуг по защите граждан», — констатировал Прасолов.

По словам замначальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Леонида Веденова, сейчас в стране 650 тысяч человек имеют статус частных охранников. «Тенденция, которая сейчас назревает, — укрупнение частных охранных организаций. Многие инвесторы скупают мелкие охранные предприятия в регионах, собирая их под крыло одного собственника. Эти изменения объективны. В Европе весь охранный бизнес поделен между двумя-тремя компаниями, — пояснил он. — Мы считаем, что к 2020 году в России будут уже сотни крупных компаний, а не тысячи маленьких».

Кроме того, эксперты считают, что в ближайшее время будет поднят вопрос о том, что в среде НСБ должна появиться высшая школа. Поскольку люди, не имеющие соответствующей образовательной базы, в ближайшем будущем не смогут работать с развивающимися высокотехнологичными средствами систем безопасности.

По мнению эксперта Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Валерия Шестакова, в сфере НСБ назрел вопрос формирования самостоятельной отрасли права, принятия новых федеральных законов и приведения в соответствие с международными требованиями законов о полиции и транспортной безопасности.

Развитию рынка НСБ мешает ряд факторов. В первую очередь это несистемный подход к организации работы на региональном уровне. Также мешает излишняя зарегламентированность деятельности НСБ. По мнению президента Межрегиональной Ассоциации ветеранов криминальной милиции Николая Дружинина, это осложняет работу как самим предприятиям, так и проверяющим органам.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results