БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Частная полиция города Чикаго

По заголовку можно подумать, что это будет про чикагские ЧОПы. Нет, про их чопы я не слышал ничего, а — это это новая идея, о которой Chicago Tribune сообщила в среду.

Полиция США. Иллюстрация: guard-live.ru

Полиция США. Иллюстрация: guard-live.ru

Вкратце и без прикрас об общей ситуации. Чикаго — город неоднородный (как это принято в Америке) в смысле комфорта и безопасности. В некоторых районах у них с этим хуже. Как это принято в Америке, это южные районы. Там всякие gangs разной степени зловещности и организованности (любители изучать их названия – welcome сюда). Раньше все было цивилизовано: они на юге, а в даунтауне комфорт и безопасность.

Но в последнее время гармония покосилась. Дошло до того, что всплески неправильной социальной активности пару раз были отмечены даже на Magnificent mile, то есть – на северной части главной в городе Мичиган-авеню, на Волшебно-великолепной миле, где стоят шикарные магазины и всякое такое прочее. На фотографии в заголовке – ее начало, Миля там сразу направо (картинка прошлогодняя, Мэрилин – а это именно она — теперь уже не стоит, увезли в Калифорнию).

Начались проблемы и с надземкой. Ну, в дальних пригородах это, понятно, чаще, но случаи правонарушительного бардака стали отмечаться уже и в самом центре Даунтауна, на Лупе (The Loop) — на Петле, которая есть круговая (условно) эстакада, по которой ездят поезда (а под ней- машины). Полиции и на Миле, и на Лупе мало, а зачем – все и так знают, что это места комфорта и неги, где ведут себя прилично.

Что делать? Ответ – «усилить полицию» верен в принципе, но не конструктивен. Да, чикагская полиция понимает, что стабильность нарушается и это плохо, но денег взять неоткуда. Да, разумеется, они их все время пытаются выбить, но получается не всегда. В последний раз, с полгода назад мэр обещал разве что улучшить финансирование с тем, чтобы в южной части по выходным было чуть больше патрулей. Не больше.

Теперь же, 3 апреля «Чикаго трибьюн» сообщила (Alderman pitches plan to pay for police on Michigan Avenue ), что Олдермен Брендан Рэйли считает, что всякие там бизнеса и все прочие, кто квартирует на Волшебной миле, могли бы скинуться и нанять дополнительных копов. В принципе, разумно: уж если кто-то квартирует там, то деньги у него найдутся.

Но там есть нюанс. Эта идея как-то косвенно отсылает к историческому прошлому: ну, организованная защита гражданами своих мест проживания от всяких там. Только здесь не лично, а — как это говорят в России – через краудсорсинг. Потому что имеется в виду вовсе не только обложить данью арендаторов и владельцев недвижки на Mag Mile. Рэйли напомнил: «Люди дали миллионы долларов, чтобы построить парк Millennium. Другим людям нравится размещать свои имена на табличках в музеях парка Гранта. Точно так же найдутся люди, которые будут рады сделать пожертвование и на это». С таким дополнением идея уже не выглядит способом вытянуть денежку из арендаторов офисов на Миле, да Рэйли это как раз и не надо.

Дальше, в принципе, технические детали, но они-то и интересны. Предложение Рэйли состояло не в том, чтобы сказать – а вот как бы было здорово. Имелось в виду, что надо принять локальный законопроект, который позволит полиции входить в некоммерческие отношения на эту тему. Разумеется, речь идет не о том, чтобы привлекать на сверхурочку действующих полицейских, имелись в виду те, кто в резерве. Поскольку у них там все конкретно, то сразу же оценили цену вопроса – считают, что $30 за дежурство «было бы справедливо».

Конечно, такие люди будут в форме, но должны работать под управлением официальных полицейских, причем — никто на улице не будет знать, кто из копов штатный, а кто – привлеченный резервист. Видимо, последний пунт касается разницы в их правах, которые – разумеется – шире у штатных. В общем, основная функция внештатников будет состоять просто в их наличии – это будет сдерживать неформатные порывы отдельных горожан. Их чего вряд ли следует, что они не будут иметь возможность задержать кого-либо до появления копа, который уже оформит задержание официально.

Тут, имея в виду российский опыт, можно предположить, что, никак, в Чикаго решили создать ЧОПы. Но опять нюанс: предполагается вовсе не то, что дополнительные копы будут сторожить входы в здания, они будут присматривать за всей улицей. Отсюда и вариант использования идеи: а что, в самом деле, российские ЧОПовцы, что они сидят там у себя по лавкам на, допустим, Тверской? Вышли бы на улицу и, в общем, особой необходимости торчать внутри уже бы не было, а людям – в целом спокойнее. Ну ладно, у московской милиции на Тверскую-то людей всегда хватит, ну так а если на районах? Вряд ли эта идя осуществима, хотя и трудно понять, почему.

Впрочем, можно понять. Как-то это связано с открытостью в целом и отношений между полицией и городом в частности. Например, в Чикаго есть радио WBEZ. Что это на российские деньги – не сказать, там формат другой. По крайней мере, тематика. И вот у них там есть такая опция, примерно «А где конкретно у нас бандюки?»). Это ежегодно обновляемый справочник-карта, которая указывает в каких кварталах города действуют какие gang’и. Вот, сделала бы такое какая-нибудь московская радиостанция… Нормальная же городская опция. Впрочем, данные для карты там берут у Чикагского управления полиции (CPD), а в Москве, пожалуй, в УВД бы сказали, что незачем лишний раз людей волновать.

Разумеется, делать такую карту все равно трудоемко и никакого идеала в отношениях прессы и полиции все равно нет (дальнейшее уже для тех, кому интересно), «The CPD’s online data portal, CLEARpath, presents all manner of data for the public and allows you to, for example, plot out where homicides occurred within a particular neighborhood. The tool doesn’t, however, lay out where the department suspects particular gangs operate, and no current website accomplished that either. The department only makes that information public through maps in a hardbound volume called The Gang Book, published by the Chicago Crime Commission. The most recent volume presents 2010 data, which was published in 2011″.

Впрочем, и сайт CPD CLEARpath, чей смысл заявлен как «партнерство между Управлением и городским сообществом» выглядит весьма конструктивно. Но тут, разумеется, перенимать опыт должен московский УВД.

Автор: Андрей Левкин

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results