БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

В Омске сотрудники вневедомственной охраны ответят за избиение покупателя

Сотрудники вневедомственной охраны ответят за избиение клиента гипермаркета. Сегодня в Советском районном суде состоялось первое заседание по этому резонансному делу. Бывших полицейских обвиняют в том, что в течение нескольких часов они в подсобке магазина избивали покупателя, который якобы пытался украсть бутылку коньяка.

Фото:ntv.ru.

Фото:ntv.ru.

На скамье подсудимых четверо молодых парней. Все теперь уже бывшие сотрудники полиции. Правоохранителей уволили почти сразу же после инцидента в гипермакете. Служебная проверка показала — они грубо нарушили должностные инструкции. Адвокаты свих подзащитных не оправдывают, но готовы биться за то, чтобы они понесли наказание не связанное с реальным лишением свободы.

«Сам потерпевший провоцировал конфликт. На него были надеты наручники, но он оскорблял, кидался на них, не мог успокоиться и ребята не сдержались и переборщили», — заявил Павел Плеханов, адвокат обвиняемого.

Хронологию событий следователям удалось восстановить благодаря камерам видеонаблюдения в гипермаркете. На кадрах явно нетрезвый покупатель, с бутылкой коньяка и нехитрой закуской в руках, покачиваясь идет к кассе. Дорогу мужчине преграждает охрана гипермаркета — его уводят в подсобку. В тесном помещении уже находятся сотрудники вневедомственной охраны — сначала полицейские снимают все происходящее на мобильные телефоны, а затем принимаются избивать лежащего на полу мужчину, причем один из правоохранителей пытается наступить ему на горло.

«Было возбуждено уголовное дело. Четверым сотрудникам вневедомственной охраны предъявили обвинение по статье 286 наказание от 3 до 10 лет лишения свободы», — сообщил Александр Рагозин, старший следователь следственного отдела по САО СУ СК России по Омской области.

Пострадавший от действий полицейских Виталий Лао в больнице провел около месяца. Мужчине сломали ребро, а на его теле врачи насчитали около десятка кровоподтеков. На первом заседании потерпевшего не было — он попросил начать слушания без него и пообещал на одном из следующих рассказать все подробности происшествия.

«В ходе судебного разбирательства будет дана более точная оценка действиям каждого из подсудимых и будет выяснено у кого более активная роль была, у кого менее», — пояснил Евгений Дизер, помощник прокурора САО.

Окончательная ясность в деле появится через несколько недель, когда начнутся прения сторон. Сегодняшнее заседание получилось коротким. Подсудимым зачитали обвинительное заключение, а также выступили несколько свидетелей, после чего был объявлен перерыв. На следующем заседании служители Фемиды надеются выслушать мнение потерпевшего.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results