БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Водителей и охранников планируется проверять на предмет потребления наркотиков

Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательном медицинском освидетельствовании на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ для отдельных категорий граждан.

Фото:ru-politics.livejournal.com.

Фото:ru-politics.livejournal.com.

Речь идет о лицах, чья профессия непосредственно связана с управлением транспортными средствами или их движением (авиационный персонал, командный состав судна и др.), а также ношением оружия (полицейские, военнослужащие, частные охранники и др.).

По данным Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, нормы законопроекта позволят повысить качество отбора кадров и обеспечат надлежащее исполнение такими гражданами должностных обязанностей.

«В настоящее время указанные лица представляют лишь справки о том, что они не состоят на учете у нарколога. Как показало обобщение судебной практики, большая часть наркозависимых лиц, совершивших преступления, никогда не состояли на учете у нарколога. Таким образом, сделать достоверный вывод о состоянии здоровья и профпригодности проверяемых лиц без медицинского освидетельствования невозможно», – отмечено в заключении комитета.

В частности, законопроектом предусматривается возможность расторжения по инициативе работодателя трудового договора с лицами, неоднократно в течение года привлекавшимися к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Аналогичное право у работодателя может возникнуть в случае уклонения работника от проведения медицинского освидетельствования (в связи с невозможностью подтвердить состояние здоровья).

При этом предполагается, что перечень работников, для которых прохождение указанной процедуры является обязательным, а также особенности заключения и расторжения с ними трудового договора будут утверждаться Правительством РФ.

Напомним, что согласно ст. 81 ТК РФ, в настоящее время работодатель может принять решение о расторжении трудового договора с работником в случае его появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Кроме того, законопроектом предусматривается обязанность медицинской организации направлять сведения о выявленных потребителях наркотических средств или психотропных веществ в органы по контролю за их оборотом.

Также, согласно документу, может измениться процедура получения водительского удостоверения и лицензии на приобретение оружия. Предполагается, что гражданам, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача, может быть отказано в выдаче указанных документов.

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы под номером 157425-6. Его полное наименование: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях введения обязательного медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотических средств или психотропных веществ для отдельных категорий граждан».

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results