БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Лицензионные разрешители Дона разработали методические рекомендации для охранников ЧОП о действиях по предупреждению террористических актов

В связи с событиями в Волгограде полицейские Центра по лицензионно разрешительной работе ГУ МВД России по Ростовской области в короткие сроки разработали методические рекомендации по противодействию экстремистским и террористическим действиям для сотрудников частных охранных предприятий.

Иллюстрация: guard-live.ru

Иллюстрация: guard-live.ru

В документе перечислены основные правила противодействия не только террористическим угрозам, но и другим преступлениям. Например, охранник, заступая на дежурство, должен убедиться, что на объекте отсутствуют оставленные или подкинутые бесхозные вещи. Обойти территорию и проверить на предмет закладки взрывчатки припаркованные автомобили, пустоты и пространства под зданиями, строениями, разломы стен, фундамент, ямы, углубления в полу и земле, урны, электрические и телефонные щиты и т.п. Проверить системы жизнеобеспечения, электропроводку, работу охранно-пожарной сигнализации, системы видео наблюдения. В случае обнаружения каких-либо нарушений сразу сообщить руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы.

Чтобы предотвратить факты незаконного проникновения на объект террористов и иных преступников, охранник постоянно изучает текущую обстановку на объекте. Он должен быть внимателен к подозрительным лицам, постоянно связываться с другими нарядами (если таковые есть) и администрацией объекта.

Если охранник обнаружил бесхозяйный, неизвестный предмет, он его не трогает, фиксирует время обнаружения предмета и данные возможных свидетелей и пока дожидается прибытия сотрудников полиции, держит людей на безопасном расстоянии от находки.

В рекомендациях также указаны точные расстояния, на которых должны находиться люди от опасного объекта, в зависимости от того, что это. Например, от чемодана или кейса безопасная дистанция не менее 230 метров, от микроавтобуса – больше километра.

Последний раздел рекомендаций касается действий сотрудников охраны, если взрыв все-таки произошел. Если есть возможность, он должен постараться задержать подозреваемых в совершении преступления. Если нет, то сразу приступить к оказанию первой медицинской помощи пострадавшим и эвакуировать других граждан из опасной зоны. До прибытия сотрудников полиции сотрудник ЧОП должен охранять место происшествия.

Методические рекомендации СКАЧАТЬ  60кб

Источник

 

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results