БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Применение неустойки судами РФ

Одним из способов исполнения обязательств в гражданском праве РФ является неустойка. Неустойка может быть выражена в двух формах: в формах пени или штрафа. Штраф — это фиксированная величина, которую обязан заплатить нарушитель обязательств потерпевшему, а пеня — это денежная сумма, которая со временем постоянно меняется в сторону увеличения. Как правило, пеня выставляется должнику за просрочку выполнения обязательства. Неустойка может быть установлена законом, а может быть прописана в договоре. Если вы заключаете договор в устной форме, например, выполняете перевод справки о семейном положении или оказываете услуги по уходу за больным человеком, то соглашение о неустойке все равно необходимо в письменной форме, поскольку того требует законодательство.

При этом суд может снизить размер неустойки, если сумма неустойки несоразмерна последствиям деяния должника. Согласно действующей судебной практике сам должник обязан сделать в суде заявление о снижении размера неустойки, а также доказать факт несоразмерности размера неустойки последствиям нарушения обязательств.

Суд взыскивает неустойку, установленную законом даже в том случае, если истец не заявлял такого требования. В современной практике появился вопрос взыскания товарной неустойки. До недавнего времени суды признавали ничтожным соглашения о товарной неустойке, утверждая, что неустойкой может быть только денежная сумма. Однако в настоящее время в ряде случаев суды взыскивают с должника товарную неустойку, если такая неустойка предусмотрена договором.

 

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results